17.09.2019

Волонтеры-медики рассказали артековцам о правилах первой помощи

14 сентября — Всемирный день оказания первой медицинской помощи. В преддверии этого дня в «Артек» приехали представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Они подготовили для артековцев специальный квест, в рамках которого ребята смогли больше узнать о приемах, способах и правилах оказания первой помощи.

 


Руководитель «Артека» Константин Федоренко отметил, что волонтерами движения являются студенты медицинских учебных учреждений: «Студент-медик должен уже на профессиональном уровне проводить оказание первой помощи, в том числе элементы искусственного дыхания, наружного массажа сердца, остановки кровотечения. Уверен, что этот квест поможет детям укрепить знания. Очень надеюсь, что они не будут их использовать, но будут готовы не растеряться и в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях проявить мужество, стойкость и позицию артековца».

Сегодня Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является крупнейшим в Европе добровольческим движением в сфере здравоохранения. Оно объединяет 29 тысяч человек, среди которых 6 тысяч школьников. Участники движения занимаются пропагандой здорового образа жизни, помогают в медицинских организациях, поликлиниках, больницах.

Организаторы назвали квест «Академией ангелов». В событии приняли участие 45 волонтеров из разных городов, в том числе иностранцы, которые проходят обучение в российских учебных заведениях.

«Все волонтеры специально отобраны и обучены как инструкторы по оказанию первой помощи, а также обучены методике взаимодействия с детьми, — рассказывает федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики» Софья Бревус. — В «Артеке» дети из разных городов и даже стран, очень ценно, что знания, полученные сегодня, они увезут с собой. Так как здесь активные ребята, они обязательно эти знания распространят среди своих сверстников за пределами «Артека»».

В рамках квеста артековцы передвигались по станциям, на которых узнавали больше о первой помощи и учились оказывать её. Волонтеры показывали, как помочь людям при ожогах, обморожениях, что делать, если человек отравился или находится без сознания. Ребята на манекенах учились делать массаж сердца и тренировались помогать людям, у которых в дыхательные пути попал инородный предмет.

«В «Артеке» особенные дети. Они внимательно слушают и действительно хотят узнать что-то новое. Я увидела в каждом из них стремление научиться чему-то и попробовать использовать знания в дальнейшем, — говорит представитель ВОД «Волонтеры-медики» от Республики Крым Алина Денисенко. — Дети развиваются быстро, любят активности, и сегодня мы в игровой форме передаем им жизненно важную информацию, которая в будущем может помочь спасти чью-то жизнь».

Знания, полученные при прохождении квеста, могут пригодиться любому человеку, ведь иногда необходимо оказать медицинскую помощь до прибытия врачей. В этом убеждены и участники квеста.

«Было очень интересно и познавательно, я наконец узнала, как оказать первую помощь, если человек поперхнулся, — делится впечатлениями Арина Киселева из Москвы. — В жизни может произойти любая ситуация, помощь нужно уметь оказывать всегда».  

С Ариной согласен и Сергей Беспалов из Екатеринбурга: «Мы не можем знать, что будет завтра, надо быть готовым ко всему. Такое событие способствовало развитию наших знаний в области оказания первой помощи. Спасибо большое организаторам, хочется, чтобы такие занятия проводились чаще».

А вот Елена Солодова из Воронежа рассказала, что участие в квесте помогло ей улучшить уже имеющиеся знания о первой помощи: «Волонтеры очень интересно и доступно все рассказали. Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь, поэтому эти знания просто необходимы».

Событие прошло в рамках сотрудничества МДЦ «Артек» с Ассоциацией волонтерских центров, которая реализует тематическую программу «Лига добровольческих отрядов».

 

https://artek.org/press-centr/news/volontery-mediki-rasskazali-artekovcam-o-pravilah-pervoy-pomoshi/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос