12.09.2019

В Ростове-на-Дону стартовал Окружной форум добровольцев «Добро на Юге»

11 сентября состоялось официальное открытие окружного форума волонтёров «Добро на Юге» – площадки  для обучения, общения и обмена опытом между участниками из Приволжского и Южного федеральных округов. Мероприятие станет отправной точкой для формирования единой команды активных и неравнодушных людей, которые помогают нуждающимся и меняют мир вокруг себя.

 


С участниками встретился губернатор Ростовской области Василий Голубев. На выставке региональных добровольческих проектов волонтёры  рассказали о самых успешных практиках в ПФО и ЮФО.

Команда добровольцев из Астраханской области прошла 944 км за месяц, что равняется 1 416 474 шагу, в рамках Марафона по здоровому образу жизни. А «Волонтёры Победы» Волгоградской области проехали более 1 500 км, чтобы провести интеллектуальную игру «Разум. Интуиция. Скорость. Команда» для школьников из 7 муниципалитетов региона. В Республике Крым 50 семей с детьми-инвалидами приняли участие в путешествиях по Крыму в рамках проекта «Разноцветное лето». Волонтёры благотворительного фонда «Пища Жизни» Республики Марий Эл в этом году накормили 1428 людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В Республике Мордовия добровольцы высадили 10 тысяч саженцев сосны у села Старая Авгура.

В этот день участников ждала насыщенная интерактивная программа, которая продемонстрировала региональную идентичность, полезные ворк-шопы от ВОД «Волонтёры-медики», ВОД «Волонтёры Победы», ОО «Городские реновации», а также интерактивная сессия от Волонтёров культуры.

После торжественного открытия участники посетили панельную дискуссию «Волонтёрство: ценность и курс на саморазвитие». Спикерами встречи выступили руководитель социальных программ ГК «ДИКСИ» Анастасия Потапова, исполнительный директор D-Group.Social Инга Моисеева, директор Волонтерского центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета Павел Павлович, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов.

11 и 12 сентября участников ждут тренинги от известных спикеров по трём направлениям: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». В рамках образовательной программы добровольцы смогут проработать свои надпрофессиональные навыки, обменяться региональным опытом и обсудить актуальные вопросы в своих федеральных округах. В завершение состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Такой формат мероприятий в разных регионах объединяет добровольцев со всей страны, а участники форумов получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, а также поднять важные вопросы касательно волонтёрства в своём регионе. Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров, Федеральное агентство по делам молодёжи, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум добровольцев уже прошёл на Северном Кавказе для волонтёров Северо-Кавказского федерального округа (09.07-13.07), в Санкт-Петербурге для добровольцев Северо-Западного федерального округа (30.07-02.08) и в Новосибирской области для участников из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08). Ростовская область собрала на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).


#Активнаямолодежь#Волонтерство#добровольчество#Роспатриотцентр

Информация с сайта https://fadm.gov.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос