09.09.2019

Для единой информационной системы в сфере волонтерства утверждены правила функционирования


Правительство РФ приняло постановление от 17 августа 2019 года №1067, определяющее порядок функционирования единой информационной системы (ЕИС «Добровольцы России») в сфере развития добровольчества, а также правила взаимодействия ЕИС с другими информационными системами. Этот документ, вместе с принятыми ранее поправками в закон о благотворительной деятельности, придает сведениям из ЕИС легальный статус.


Единая информационная система «Добровольцы России» – крупнейшая в России база данных о волонтерах из всех регионов страны: она содержит сведения о более чем 750 тысячах добровольцев и 20 тысячах организаций. Создателем и оператором ЕИС «Добровольцы России» выступает Ассоциация волонтерских центров. С помощью системы, волонтеры со всей страны получают возможность участвовать в различных добровольческих проектах и подтверждать свой опыт с помощью электронной книжки волонтера. Такую книжку получают все пользователи ЕИС «Добровольцы России», — это документ, в котором фиксируются достижения добровольца, данные о поощрениях и дополнительной подготовке, а также учитывается его волонтерский стаж. Организации, которые регистрируются в системе, получают простой и эффективный инструмент для поиска добровольцев и возможность обучать волонтеров с помощью онлайн-курсов.

Постановление, принятое правительством устанавливает, что ЕИС включает в себя сведения о волонтерах, организаторах волонтерской деятельности и волонтерских организациях, обеспечивает формирование единой площадки по взаимодействию институтов волонтерской деятельности, учет волонтерской деятельности с помощью личных электронных книжек, возможность поиска добровольцев для привлечения к деятельности общественных и государственных организаций и анализ развития волонтерской на региональном уровне.

Кроме того, в документе описывается точный порядок регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации волонтеров и обязательный перечень сведений, которые необходимо предоставить участникам добровольческой деятельности для включения в систему. Так, каждый доброволец, который регистрируется в системе, сообщает свое имя, год рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, а также сведения об образовании и занятости. Вся информация о волонтерах и организациях, хранящаяся в ЕИС, защищена в соответствии с законодательством в области персональных данных и законодательством об информации, информационных технологиях и защите информации.

Постановление также описывает регламент взаимодействия ЕИС с АИС «Молодежь России», ЕСИА (Госуслуги) и другими информационными системами. В частности взаимодействие ЕИС с АИС «Молодежь России» заключается в предоставлении информации о волонтерских мероприятиях в субъектах Российской Федерации, а также иной информации, размещенной в ЕИС.

В правительстве отмечают, что принятые решения направлены на обеспечение информационно-аналитического сопровождения волонтерской деятельности в России. Постановление закрепляет полномочия по формированию и ведению ЕИС за Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Агентство должно обеспечивать методическое обеспечение деятельности лиц, ответственных за развитие ЕИС в регионах, обработку информации, содержащейся в системе, информационно-аналитическое сопровождение добровольческой деятельности, учет потребностей волонтеров, взаимодействие участников добровольческой деятельности, учет добровольческого опыта и достижений, а также формирование базы данных обучающих материалов и специализированных программ, направленных на повышение компетенций участников волонтерской деятельности.

«Для АВЦ окончательное утверждение этих правил означает, что в нашей работе, направленной на развитие волонтерства в России, достигнут стратегически важный этап. Совместно с коллегами из общественных и государственных организаций мы проделали огромную работу по созданию ЕИС „Добровольцы России”», – говорит член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) Артем Метелев.

Очень важно, что правилами определяется и взаимодействие ЕИС с другими федеральными информационными системами, играющими стратегическую роль в цифровом развитии страны – это значит, что добровольческий опыт, фиксируемый в ЕИС, становится важной составляющей информационного обмена и будет учитываться при составлении цифрового профиля человека, принося в дальнейшем преимущества и привилегии добровольцам, отметил председатель совета АВЦ.

«У нас большие планы по развитию ЕИС „Добровольцы России”. Нам есть над чем работать и куда стремиться, особенно, с учетом курса страны на развитие цифровых услуг. И поэтому как поддержка со стороны правительства, так и со стороны волонтеров и организаций, участников системы, еще больше мотивирует и вдохновляет к работе, дает понимание того, что наша деятельность необходима людям и стране, помогая общему движению к более развитому обществу», – подчеркнул Метелев.

Фото: vk.com/gov

https://добровольцыроссии.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос