06.09.2019

В «Артеке» открылась выставка международного арт-проекта «Ангелы мира»

В школе «Артека» открылась выставка тактильных картин Международного арт-проекта «Ангелы мира». Представлены два десятка полотен из спецпроекта «Ангелы, к которым можно прикоснуться». 


Картины напечатаны на флоке, каждую можно потрогать и дополнить зрительные впечатления тактильным восприятием. Выставка объединила весь «Артек» – вдохновленные идеей проекта, артековцы нарисовали своих посланников мира и добра.

Международный арт-проект «Ангелы мира» артековцам представила его основатель, художница Юлия Иванова. Он рассказала, что начало проекту положено в Сибири. Его миссия – нести людям радость и вдохновение, а главная идея – собрать 365 картин, своеобразный «Календарь ангелов», написанный художниками разных городов и стран. За пять лет проект объединил 265 творцов из 23 стран, а выставки посетили почти триста тысяч человек.

Второй год выставка проекта «Ангелы мира» представляется в «Артеке». «На этот раз мы привезли 24 работы из разных стран – Франции, Хорватии, Сингапура, Белоруссии, России… – рассказывает Юлия Иванова. – Мне, например, нравится картина из Санкт-Петербурга – ангел со скрипкой, который идет мимо Казанского собора. И каждая из картин по-своему интересная, особенная. Я очень рада, что эта выставка в «Артеке»!  Дети – наше будущее, юные гении, в руках которых планета. Надеюсь, они подхватят наши ценности – мир, добро, любовь. И пусть на Земле никогда не будет войн».

Руководитель образовательной программы 10-й смены Наталья Царькова отметила, что арт-проект созвучен главной книге смены «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам. В книге есть мысль о том, что у каждого человека есть ангел, который отвечает за его поступки. Если человек что-то делает правильно, они улетают по другим важным делам. И тогда одной бедой в мире становится меньше. «Люди в разные времена задавали вопросы, которые их волнуют – задавали друг другу, Вселенной, искали ответы. И посмотрите, каким непостижимым образом художники нашли ответ у ангелов мира, – отметила Наталья Царькова на открытии выставки. – Писатель Марина Аромштам в своей книге фактически написала историю, с которой в жизни была связана художница Юлия Иванова. Сегодня 3370 ангелов должны обязательно полететь. Их крылья должны быть свободны, потому что я верю, что каждый из вас найдет дело по душе, которое будет занимать его мысли и чувства».

По словам артековцев, выставка создала светлое настроение и заставила задуматься о жизни, о своих мечтах и поступках.

«Очень красиво! – поделилась Алена Шинакова из Ярославской области. – Выставка создаёт ощущение спокойствия. Смотришь – и легко на душе. Видно, что люди рисовали с душой, вкладывали свои лучшие чувства в эти работы».

«Все картины такие разные, и в то же время что-то объединяет их, – считает ‌Виктория Шаброва из Краснодара. – Что-то во мне переменилось после этой выставки. И я буду знать теперь, что, когда совершаю хорошие поступки, что-то в мире может измениться».

Вдохновленные выставкой, артековцы нарисовали своих ангелов – в детских лагерях прошли мастер-классы Юлии Ивановой и творческие сессии проекта «Артек рисует ангелов мира». Рисунки ребята принесли с собой на реквиемы памяти 3 сентября, а затем украсили ими отрядные уголки. Найти артековских ангелов можно и в соцсетях по хештегу #АнгелыМираАртека.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.10.2013
24 октября в 13.00 в актовом зале Молодёжного комплекса «Пале» (ул. Советская, 2/1) состоится областной Совет командиров Тимуровских отрядов и представителей детско-ветеранских организаций.








Опрос

Опрос