16.08.2019

Сотни поисковиков из разных стран участвуют в военно-исторической экспедиции в Ленинградской области

Международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» проходит с 10 по 24 августа на местах боёв Великой Отечественной войны в Ленинградской области около урочища Вороново. 


В экспедиции принимают участие более 650 человек – поисковики из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также поисковики отрядов из 27 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона.

Участники экспедиции планируют исследовать все ближайшие окрестности, до которых смогут дотянуться – радиус не менее 10 квадратных километров. «Фактически речь идёт об участке между железной дорогой Волховстрой и железной дорогой в сторону Кириши, центр этого участка – урочище Вороново. Во время весенней «Вахты Памяти» была проведена разведка и подготовка, намечены более перспективные места для поиска. Кроме поиска солдат мы планируем исследовать несколько точек падений самолётов времен Великой Отечественной войны», - поделился член координационного совета «Поискового движения России» в СЗФО Илья Дюринский.

14 августа одна из групп поисковиков исследовала траншею периода боёв 1941 года. Её расположение было установлено после сопоставления спутниковой карты и архивных аэрофотоснимков. «На поле была траншея, мы пытаемся найти контур этой траншеи и проверить дно. В данный момент мы зацепили часть траншеи, срезали лопатами бортики, ведь солдаты могли падать и на бруствер окопа», - рассказывает поисковик Надежда Мясищева из Омска.

Одна из главных задач мероприятия – объединение усилий поисковиков стран СНГ и постсоветского пространства, определение общих подходов к полевой и архивной работе. В рамках учебной программы «Школа поисковика» юные поисковики учатся работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны.

О своём участии в учебной программе экспедиции рассказала Анастасия Баталова – доброволец поискового отряда «Вертикаль» из города Чердынь Пермского края: «Приехав в этом году на «Волховский фронт. Апраксин» я долго думала, идти на работы сразу или сначала на лекции, но потом поняла, что нужно освежить что-то в памяти. Есть и новые лекции, которых я не слышала – про проекты движения, про военные действия в этих местах. Мне хочется больше знать о месте, в котором мы работаем».

В прошлом году Анастасия Баталова уже принимала участие в экспедиции проекта «Фронт» в Новгородской области. «В экспедиции «Волховский фронт. Чудово» на местах боёв 2-ой ударной армии в прошлом году мы работали с челябинскими поисковиками – они исследовали воронку от разрыва боеприпаса и нашли фрагменты аэродровесины, – рассказывает Валерия. – В течение нескольких дней ярких находок кроме дерева не было. Мы расстроились, но стали углублять раскоп. И на глубине пяти метров наткнулись на фрагменты фюзеляжа самолёта ЛаГГ-3».

Экспедиция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством», совместно с Министерством обороны РФ, федеральным агентством «Росмолодёжь» и Федеральным государственным учреждением «Роспатриотцентр», при поддержке Правительства Ленинградской области, журнала «Военная археология», ПРОО «ПО «Возрождение» и «Россети Московский регион». Партнёр проекта «Великая Победа, добытая единством» – Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС).

Мероприятие проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2016-2020 годы».

rospatriotcentr.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос