16.08.2019

В «Артеке» стартовал III Международный фестиваль «Аниматика»

Мультфильмы любят дети и взрослые. Они символизируют детство, добро, учат нас с уважением относиться друг к другу и к окружающей среде.


Во время девятой смены артековцы смогут познакомиться с новинками анимационного кино, пообщаться с аниматорами и даже сами создать мультфильмы. Все мероприятия пройдут в рамках III Международного фестиваля детского анимационного кино «Аниматика», который стартовал в «Артеке».

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, первый заместитель руководителя «Артека» Виктория Королева отметила, что проведение «Аниматики» в Международном детском центре уже стало доброй традицией: «В анимационном кино возможно все. Только вы решаете, как сложится судьба героев. Фантазируйте, экспериментируйте, делитесь своими догадками и ощущениями. Мультипликация и литература не знают границ и способны объединить государства и континенты».

Директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова рассказала, что в мультфильмы верят не только дети, но и взрослые, особенно те, кто создают анимационное кино: «Мультфильмы – это универсальный язык, который умеет объединять, развивать. Они открывают нам неведомые внешние миры и формируют внутренний мир каждого из нас. Люди, которые причастны к этому искусству, безумно его любят. Мы приехали, чтобы поделиться с вами нашей любовью к анимационному кино. Я уверена, что вы, как и мы, как и целые поколения до и после нас, – все будут расти на мультфильмах».

Открытие фестиваля прошло в уютной атмосфере. Гости расположились на удобных диванах перед большим экраном. В начале вечера все дружно приветствовали юбиляра 2019 года – Чебурашку, которому, как и мультфильму «Крокодил Гена», исполняется 50 лет. Его день рождения артековцы отметят в день закрытия фестиваля, 20 августа.

Особенностью вечера стал показ мультфильмов. Ребята увидели один из самых смешных мультиков в истории анимационного кино «KJFG №5» и фильм «Счастливый билет» студии «Пчела». Особый сюрприз приготовила киностудия «Союзмультфильм»: на костровой детского лагеря «Морской» прошла премьера анимационного фильма «Ночная сказка». Кроме того, зрители смогли насладиться творчеством юных аниматоров, артековцев Варвары Павицкой и Марины Рябенко, которые представили свою работу «Орфей и Эвридика».

Но это далеко не все сюрпризы «Аниматики». Ребят ждет насыщенная программа показов. Представить свои премьерные проекты и рассказать о секретах создания фильмов в «Артек» приедут режиссеры Инна Евланникова («Белка и Стрелка. Лунные приключения», «Гурвинек. Волшебная игра», студия «КиноАтис»), Наталья Нилова («Большое путешествие», компания «Лицензионные бренды»), Андрей Кореньков («Снежная королева», студия «Wizart») и другие представители мира анимации.

Особенностью фестиваля в «Артеке» является то, что ребята смогут самостоятельно создать мультфильмы. Этой интересной работой займутся медиаотряды лагерей «Кипарисный», «Лазурный», «Морской», «Лесной», «Хрустальный» и «Янтарный». С ними будут работать профессиональные мультипликаторы, а специальными гостями станут директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, обладатель более 80 призов и 15 Гран-При на российских и международных фестивалях Алексей Алексеев, ведущий режиссер студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, лауреат премии «Золотой орел» Елизавета Скворцова и многие другие. Работы, созданные медиаотрядами, будут оценены жюри и зрителями на церемонии закрытия фестиваля.

Также на фестиваль приехали 30 детей из детских анимационных студий, победивших в конкурсе детского мультфильма «Мультлитература» проекта «Аниматика». Всего на конкурс в этом году было представлено 117 работ из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии и Люксембурга.

Для Алисы Осиповой из столицы Эстонии Таллина поездка в «Артек» стала наградой за качественную анимационную работу: «Я очень рада, что приехала сюда. Хочу повысить свои знания в анимации, в сфере медиа. Такой фестиваль очень важен, ведь мы можем посмотреть на работы опытных аниматоров, узнать, на что нам нужно равняться. Я планирую стать аниматором или режиссером. Думаю, что участие в таком событии мне поможет».

Екатерина Северилова из Донецка тоже приехала на «Аниматику» благодаря победе в конкурсе: «Когда мы с друзьями узнали, что наша работа победила, и мы поедем в «Артек», это были невероятные эмоции, мы были так счастливы! Я давно хотела сюда попасть, пробовала в прошлом году и рада, что наконец получилось. Уверена, что участие в фестивале станет для меня большим опытом. Здесь прекрасная дружественная атмосфера, мы все – одна команда. Очень интересно придумывать сценарии и реализовывать их, создавая мультфильмы».

Организаторами фестиваля выступают МДЦ «Артек» совместно с Ассоциацией анимационного кино и киностудией «Союзмультфильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Фестиваль продлится до 20 августа, в программе – лекции и практические занятия. Артековцы узнают, как написать сценарий, какие существуют этапы подготовки к производству мультфильмов, как создается музыка в анимации, какие есть секреты создания анимационного кино и многое другое.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос