13.08.2019

Орлята отправились на розыск киберпреступников


Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылась смена «Юный следователь», участниками которой стали 85 ребят из России и Республики Беларусь. 


Поздравить орлят с открытием проекта пришли: руководитель Управления учебной и воспитательной работы СК РФ, Герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров, начальник управления кадров и идеологической работы центрального аппарата СК Республики Беларусь Юрий Мартынковский, заместитель директора ВДЦ «Орлёнок» Людмила Спирина, инспектор Управления учебной и воспитательной работы СК РФ, руководитель программы «Юный следователь», лейтенант юстиции Анна Тарасова, заместитель руководителя СК РФ по Краснодарскому краю, полковник юстиции Сергей Солнцев, руководитель следственного управления СК РФ по Туапсинскому району Артур Акопов. 

Со словами приветствия выступил Сергей Петров: «В рамках программы «Юный следователь» ребята будут получать практические навыки с целью понять профессию следователя. Мальчишки и девчонки смогут осознать важность этого непростого дела и, возможно, найти свой путь, который будет связан с криминалистикой».  

В рамках программы орлята будут работать над раскрытием преступления. В срочном сообщении от Следственного комитета Российской Федерации ребята узнали, что возбуждено уголовное дело в отношении организации в сети Интернет преступной группы «Призраки Каспера» с целью затягивания детей в виртуальную преступную паутину. Председателем Следственного Комитета дано поручение создать следственную группу и расследовать данное преступление, об итогах которого доложить не позднее 30 августа. 

Орлята будут искать улики, устанавливать мотивы преступления, допрашивать подозреваемых, проводить технические экспертизы компьютерных носителей, мониторить социальные сети и определять преступников. 

«Участники смены научатся быть внимательными к мелочам, управлять своими эмоциями, исследовать мир вокруг себя и принимать взрослые решения. Желаем ребятам хорошей орлятской истории, дружбы на всю жизнь и того пути, который они сами смогут выбрать», — прокомментировала Людмила Спирина. 

В ходе расследования мальчишки и девчонки узнают правила безопасного поведения в Сети, благодаря которым смогут защитить себя и своих близких. 

После церемонии орлята смогли лично пообщаться с Героем России Сергеем Петровым. На встрече ребята поделились своими ожиданиями от программы и личными историями, почему они приехали именно на эту смену. Сергей Васильевич рассказал о начале своей карьеры и дал несколько жизненных советов будущим следователям, а также подарил орлятам памятные подарки (панно с изображением основателя следственной канцелярии Петра Первого).  

После торжественного открытия смены ребята познакомились с криминалистической техникой. В условиях максимально приближенных к реальным, орлятам продемонстрировали, как работать с техникой, как искать улики, восстанавливать картину и состав событий, а также как зафиксировать и изъять следы преступления. 

«На смене «Юный следователь» я хочу поближе познакомиться с основами профессии, узнать, как находить улики и раскрывать преступления. Также мне бы хотелось получить хорошие впечатления, обрести настоящую дружбу и расширить свой кругозор, ведь “Орлёнок” — это место возможностей», — прокомментировал участник девятой смены Павел Дудко (Беларусь). 

На протяжении трёх недель мальчишки и девчонки будут заниматься в новом образовательном пространстве, в который вошли класс криминалистики и криминалистический полигон. На занятиях участники программы познакомятся с историей предварительного следствия в России, с назначением, структурой Следственного комитета и его следственных органов, приобретут теоретические знания в области права, поработают с профессиональной техникой криминалиста. 

Завершением смены станет подведение итогов работы группы юных следователей-криминалистов, которые предоставят необходимые улики и раскроют дело. 

Организаторы смены: Следственный комитет Российской Федерации, ВДЦ «Орлёнок». 

https://center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос