19.07.2019

Артековцы открыли восьмую смену большой международной дискотекой


Большая и дружная артековская семья собралась на стадионе «Артека» для открытия смены «Мы разные – мы равные».


Основная идея восьмой смены – детская дипломатия через изучение культурного многообразия народов. В Международный детский центр приехали 607 детей из разных государств. Они смогут поделиться с ребятами из России историей своих стран, рассказать о культуре, традициях, и сами узнать много нового о нашей стране.

Всего на смену «Мы разные – мы равные» приехали 3474 ребенка из 76 стран и 79 регионов России. Помогать ребятам будут более 40 добровольцев-переводчиков. Руководитель «Артека» Константин Федоренко отметил, что восьмая смена – самая многочисленная в истории Международного детского центра: «Я уверен, что смена пройдет под лозунгом «Детство. Спорт. Творчество. Радость. Общение». Одна из миссий «Артека» – увеличение присутствия на каждой смене детей из иностранных государств. Это коммуникация, опыт, возможность позиционировать систему образования России и привлекать иностранцев приезжать сюда учиться и работать».

В рамках открытия на стадион вынесли флаги стран, из которых приехали ребята. География обширная: от Австралии до Соединенных Штатов Америки, от Боливии до Японии, от Сенегала до Норвегии. На поле стадиона «Артека» собрались жители пяти континентов.

«Все цифры, вся уникальность смены складывается до маленького слова – «Артек», – обратился к артековцам Константин Федоренко. – Еще несколько дней назад вы говорили на разных языках. А сегодня мы вместе с вами уже говорим на языке культуры, спорта, на языке столицы детства». Руководитель «Артека» дал старт восьмой смене вместе с  артековцами.

В рамках церемонии «Многоликий мир «Артека» прошла большая международная дискотека, в которой приняли участие все ребята. Она началась традиционным флешмобом «Артек» – танцует!». Движения показывали артековцы из танцевальных отрядов – участники партнерской программы Илзе Лиепы.

Уже многие годы представители разных народов мира дарят «Артеку» свои традиционные танцы. Их очень много, и ребята, приехавшие на восьмую смену, смогли познакомиться с некоторыми из них. Это «Московская кадриль», финская «Летка-енка», украинская «Коломийка», болгарская «Кремена». Дети разучили их в первые дни смены и теперь смогли продемонстрировать свои умения на большой дискотеке. Завершил танцевальную программу «Вальс дружбы», ведь именно дружба объединит детей разных стран.

За смену ребята смогут больше узнать о культуре и жизни в различных государствах, а также в регионах России. Например, Светлана Вахрушева из Ухты уже познакомилась с артековцами из других стран: «Мне удалось пообщаться с ребятами из Канады и США. Очень интересно узнать, как живут дети в других странах, какие у них есть традиции, игры. «Артек» – это прекрасное место. Всё очень нравится!»

Настоящим подарком артековцам от организаторов стал особый аттракцион: дети смогли прокатиться вокруг футбольного поля на электрокарах. Мероприятие завершилось традиционными отрядными кругами и масштабным праздничным фейерверком.

Ребят ждет насыщенная смена. Запланировано более 100 общеартековских мероприятий по теме диалога культур и народов. Организаторами смены наряду с «Артеком» стали Международная ассоциация детских лагерей (International Camping Fellowship) и Фонд поддержки МДЦ «Артек».

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос