19.07.2019

На «Территории смыслов» подвели итоги смены «Экосреда — Образование»

18 июля состоялась церемония закрытия второй смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

 



Смена стартовала 13 июля и собрала около 1000 увлеченных и активных молодых людей — студентов по направлению HR, педагогов и преподавателей, председателей профсоюзов и студсоветов, специалистов по работе с молодежью, по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, психологов и тьюторов, управленцев и активистов РДШ, СМИ и блогеров. 

В этом году в рамках форума среди участников разыгрываются гранты на реализацию проектов. Индивидуальные кейсы, прошедшие защиту, получили грантовую поддержку до 1 миллиона рублей. Командные проекты после тщательной проработки и презентации у экспертной комиссии премировали грантами на сумму до 3 миллионов рублей. Список победителей будет опубликован на сайте форума и Росмолодежи.

Всего на индивидуальные гранты в АИС Молодежь России было подано 144 проекта, из них эксперты Грантового конкурса молодежных инициатив предложили поддержать 32 проекта из 22 субъектов Российской Федерации на общую сумму 8 400 000 руб.

Также сегодня в рамках командных проектов было подано 54 проекта, эксперты рекомендовали 2 проекта для присуждения гранта на общую сумму 2 300 000 руб.

Почетными гостями этой смены стали: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместитель Министра науки и высшего образования Марина Боровская, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Президентской академии Владимир Мау, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский, психологи, представители проектов «Россия — страна возможностей».

Перед завершением смены с участниками провели командно-деловую игру, призванную развить четыре важных навыка: коммуникацию, кооперацию, критическое мышление и креативность.

На церемонии закрытия перед участниками выступили руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков и программный директор форума Матвей Навдаев.

«У вас получилась такая замечательная смена. Она вторая, но явно не по содержанию. Вы такие крутые, такие ответственные — сразу видно количество педагогов среди участников. Каждый находил здесь смыслы и каждый из вас будет делиться ими с другими — своими учениками, своими коллегами и друзьями. Здесь я представляю организацию «Россия — страна возможностей», и многие из вас знают, что мы занимаемся большим количеством проектов. Прямо сейчас мы разрабатываем один специально для вас, какой — вы узнаете совсем скоро. Пока другие думают, что в России возможность — это чудо, мы с вами прямо здесь и сейчас работаем с ними», — поздравил победителей Антон Сериков.

«Мы крайне старались, чтобы те, кто будут учить и учат прямо сейчас наших детей, получили самые лучшие, самые разные, местами диаметрально противоположные, но очень искренние и честные знания. И мы очень надеемся, все, что вы здесь получили, значительно дороже, чем премии и гранты. Это то, что определит вашу жизнь и жизнь наших детей. Еще раз вас поздравляю», — заключил Матвей Навдаев.

Напомним, форум продлится до 20 августа в Московской области, городе Солнечногорске, в Мастерской управления Сенеж — новой площадке платформы «Россия — страна возможностей». Следующая смена «Экосреда — волонтеры» стартует 21 июля.

Организаторами форума «Территория смыслов» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая школа экономики.

http://территориясмыслов.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос