19.07.2019

Международная смена Волонтеров Победы. День третий

В третий день Международной смены Волонтеров Победы добровольцы продолжили работать в командах над Единым стандартом подготовки волонтеров к 75-летию, новыми форматами мероприятий для Года памяти и славы и развитием направления «Забота о ветеранах».


На площадке «Забота о ветеранах» сегодня особое внимание было уделено проработке анкеты мониторинга положения ветеранов Великой Отечественной войны. Добровольцы узнали от заместителя Генерального директора СПБРОУ «Свет» Марии Гаврило, какие критерии оценки состояния услуг, оказываемых участникам войны 1941-1945 годов и труженикам тыла, существуют у нас в стране. Итогом дня стал чек-лист мониторинга положения ветеранов, разработанный совместно с Марией Гаврило и экспертом из Общероссийского Народного Фронта Татьяной Мироновой. 
 
На встрече с участниками Международной смены Волонтеров Победы советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров рассказал про новые методы обучения истории. В приоритет ставятся причинно-следственные связи в историческом процессе, а не просто даты: «Сейчас важно научить детей отличать историческую правду от выдумок, в том числе и художественных. Как отличить выпад против твоей истории и государства от безобидного вымысла автора? Как научить молодое поколение находить причинно-следственные связи в истории, а не просто заучивать даты? Надеюсь, это получится сделать вместе с Волонтерами Победы», - сказал Андрей Петров.

Заместитель Генерального директора «Деловая среда» Алексей Грищенко рассказал про эффективное обучение предпринимателей. В ходе реализации проекта он и его коллеги осознали, что лучше внедрять образовательный контент через развлекательные форматы. Данный опыт спикер проецировал на Волонтеров Победы, чтобы те вдохновились удачным примером: «Не надо вдалбливать знания в голову. Нужно, чтобы человек получил эмоциональный опыт. Вместе мы сможем реализовать передовые форматы изучения истории. Я думаю, у вас есть отличная возможность здесь и сейчас создать такой кейс».

Александр Карелин, депутат Государственной Думы РФ, Олимпийский чемпион, рассказал про свой жизненный опыт и отношение к патриотизму. В рамках общения с волонтерами были подняты темы наследственности и роли российской нации в становлении современного исторического процесса. Александр  ответил на вопросы участников о мотивации и том, как преодолеть слабости и добиться результатов: «Ребята, не нужно находить причин для слабости - находите их для силы. Все, кто находится в этом зале и за его пределами, должны знать, что Мы - представители «Нации Победителей».

После встреч с почетными гостями добровольцы продолжили разработку своих проектов, которые им предстоит защитить уже завтра. В крайний день образовательной программы Международной смены участники расскажут о новых форматах мероприятий Движения, которые могут появиться в Год памяти и славы, а также о том, чему и как стоит обучать будущих волонтеров.

В конце дня при подведении итогов на главную сцену были приглашены победители Всероссийского конкурса тим-лидеров среди Волонтеров Победы. Лучшие добровольцы Движения из разных уголков страны помогли организовать мероприятия, приуроченные к 9 мая в этом году. Победители конкурса пройдут стажировку в Центральном штабе Волонтеров Победы и станут организаторами празднования 75-летия Великой Победы в Москве.

вологтёрыпобеды.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос