18.07.2019

Всероссийский детский центр «Орлёнок» стал местом отдыха детей из Сирийской Арабской Республики, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов на территории САР

 


Сирийские школьники, дети военных, погибших в ходе боев с радикальными исламистами, получили возможность отдохнуть в «Орлёнке» по инициативе Следственного комитета России и при поддержке Министерства обороны, МИД России и Посольства Сирийской Арабской Республики в Москве. 


Дети прибыли в Центр 24 июня и провели здесь полноценную смену, став участниками образовательной программы «Фестивальное лето в «Орлёнке», которая включала в себя занятия спортом и творчеством, знакомство с русской культурой, традициями и историей нашей страны.

«Сирийские ребята, которых принял «Орлёнок», искренние, открытые и очень восприимчивые ко всему хорошему. Несмотря на тяготы, которые им пришлось пережить, здесь они чувствовали себя легко и свободно. Благодаря их природной доброте и хорошему воспитанию, основанному на семейных ценностях, дети быстро нашли общий язык со своими сверстниками из России и уехали обратно, имея множество новых друзей. Мы сделали всё возможное, чтобы показать ребятам, как много в мире хорошего и какие возможности он перед ними открывает», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Три недели дети из САР изучали русский язык и литературу, побывали на занятии в классе криминалистики, который «Орлёнку» подарил Следственный комитет России, посетили Дом гончара на Аллее мастеров, сыграли футбольный матч с орлятами, освоили кроссовые мотоциклы и квадроциклы на автогороде «Орлёнка».  

«Мне очень понравилось находиться в «Орлёнке»! Это потрясающе красивое место где каждый может найти новых друзей и открыть в себе новые таланты, вне зависимости от того, на каком языке говорит или из какой страны приехал.  В «Орлёнке» нет границ и это здорово!», - прокомментировал  представитель сирийской делегации Али Мустафа.

В День семьи, любви и верности сирийские школьники организовали творческую площадку, где знакомили сверстников из России с культурой своей страны — песнями, поэзией, танцами. Вместе с другими орлятами они приняли участие в акции «Журавлик мира», оставив пожелания добра на всей планете на бумажных журавликах, сделанных самостоятельно. Кроме того, ребята побывали в городе-герое Новороссийске, где приняли участие в линейке памяти и возложили цветы к памятнику погибшим советским воинам.

«Хочется поблагодарить руководство Центра и всех педагогов, которые работали с нами на этой смене. Все события на ней были очень интересными. Мне повезло принять участие в акции «Журавлик мира» и особенно важно, что вместе с нами в этот момент были ребята из России, ведь именно российские военные помогали нашей стране, когда она больше всего в этом нуждалась», — поделился впечатлениями ещё один участник сирийской делегации Юнис Харфуш.

Всего в «Орлёнке» побывали 24 сирийских школьника. Их пребывание во Всероссийском детском центре было организовано по поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.


https://center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос