17.07.2019

Участники VII Российско-Белорусского молодежного Форума подвели итоги молодежного дня


16 июля в рамках VII Российско-Белорусского молодежного Форума «Молодежь за Союзное государство» состоялись тематические секции по направлениям: «Развитие молодежного движения Союзного государства и межрегиональное молодежное сотрудничество», «Практики поддержки молодежи», а также «Межвузовское взаимодействие».



Более 120 участников разделились на группы для обсуждения своих идей и обмена практическим опытом.

Итогом каждой секции стали резолюции, которые участники представили на итоговом мероприятии Форума.

На секции «Развитие молодежного движения Союзного государства и межрегиональное молодежное сотрудничество» участники поговорили о патриотическом воспитании. Также в ходе дискуссии возникла инициатива по дальнейшему развитию программы и стратегии молодежной интеграции двух стран.  

Модератором секции «Практики поддержки молодежи» выступил начальник Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Григорий Гуров.

Между участниками этой секции состоялся продуктивный обмен мнениями и успешными практиками на региональном и федеральном уровнях. Также затрагивались темы работы профсоюзов и развития молодежного парламентаризма.

Вопросы информационного взаимодействия обсудили в ходе работы секции «Межвузовское взаимодействие».

Участники пришли к единому мнению, что двум странам не хватает единой информационно площадки. В ходе дискуссии выяснилось, что многие не знают о проходящих международных мероприятиях в России и Республике Беларусь, в которых можно принять участие. Участники этой секции предложили создать молодежный раздел, в котором будет публиковаться информация о мероприятиях. Такая площадка должна стать серьезным ресурсом для обмена опытом и мнениями в реализации молодежной политики.

Отметим, что в рамках Форума родились новые идеи, которые закрепились подписанием двусторонних соглашений между общественными организациями двух стран.

«Главная наша задача – это неформальные обмены между молодежью наших стран и укрепление межрегиональных связей», – обратился к участникам Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Почетным гостем завершающего мероприятия Форума стал и.о. Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности Сергей Поспелов.

Он отметил, что самая главная сила России и Республики Беларусь в том, что мы состоим в открытом диалоге: «Что создаёт единую нацию? Единая история, культура и язык. У нас все это есть. Наша задача не сохранить все это, а идти гораздо дальше: обмениваться знаниями, технологиями, открытиями в медицине и экологии и прорывами в других областях».

Отметим, организатор молодежного дня – Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь при поддержке общественных организаций. Организаторы VI Форума регионов России и Беларуси – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.


#Активнаямолодежь#международноесотрудничество

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос