16.07.2019

Надежный союз: молодежь России и Беларуси обсуждают перспективы сотрудничества


Сегодня в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие VII Российско-Белорусского молодежного форума «Молодежь – за Союзное государство».

 


Мероприятие, объединившее 120 представителей двух стран, проходит в рамках VI Форума регионов России и Беларуси.

В открытии форума приняли участие: Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Чернышева Ольга,член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лебедева Татьяна,председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков, Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Колпаков Константин, председатель Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» Алексо Павел, первый секретарь Могилевского областного комитета общественного объединения  «Белорусский республиканский союз молодежи», координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, председатель молодежной палаты 
при Парламентском собрании Союза Беларуси и России Лукьянов Александр и другие.

Открывая мероприятие, Григорий Петушков отметил,  что «за молодежью не только будущее, но и настоящее. Безусловно, будущее союзного государства и его ментальное понимание зависит от того, как это воспринимает современная молодежь». Он пожелал участникам Форума продуктивной работы и не стесняться высказывать свои мнения:

«Мы с вами собрались, чтобы не только поговорить на официальной трибуне, но и выработать между собой конкретные предложения по реализации совместной молодежной политики». 

В свою очередь Александр Бугаев отметил, что на площадке мероприятия собрались одни из лучших представителей молодого поколения наших стран, неравнодушных к процессам, происходящими между нашими государствами.

«На сегодняшний день гуманитарное сотрудничество  и межрегиональные контакты открывают новые горизонты, направления и формы взаимодействия. Можно отметить, что сложившиеся принципы и направления гуманитарного сотрудничестваРоссии и Белоруссии выстраиваются на прочных позициях, основанных на общих ценностях наших народов»,– добавил руководитель Росмолодежи. 

Также Александр Бугаев рассказал, что Федеральное агентство по делам молодежи уделяет большое внимание межрегиональному взаимодействию на пространстве СНГ, в рамках которого развитие двусторонних отношений на молодежном треке с Республикой Беларусь занимает ключевое место. 

Обращаясь к участникам, Карпенко Игорь сказал, что сегодня необходимо продумывать новые подходы к реализации государственной молодежной политике двух стран и Форум предоставляет для этого широкие возможности. Также он отметил, что Республика Беларусь уже подготовила проект стратегии реализации молодежной политики до 2030 года.

«Я уверен, что на форуме состоится по-настоящему заинтересованный и полезный обмен мнениями, который даст возможность обсудить все существующие вопросы. А само мероприятие станет стартовой площадкой для будущих совместных проектов», – подытожил Министр образования Республики Беларусь.

В программе молодежного дня запланировано проведение трех секций:  «Развитие молодежного движения Союзного государства и межрегиональное молодежное сотрудничество», «Практики поддержки молодежи», а также «Межвузовское взаимодействие».

На площадках форума пройдут секционные заседания, посвященные обсуждению вопросов культурно-гуманитарного взаимодействия регионов, развития туристической отрасли, информационно-образовательного пространства, молодежной политики, экономической безопасности. Состоится заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству.

Организатор молодежного дня – Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь при поддержке общественных организаций. Организаторы VI Форума регионов России и Беларуси – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.


#Активнаямолодежь#международноесотрудничество

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос