16.07.2019

«Таврида 5.0»: участники передали отреставрированные артефакты IX–X веков крымскому музею

12 июля в рамках форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» юные художники передали в фонд музея-заповедника «Судакская крепость» отреставрированные предметы старины: кувшин IX века и амфору X века, найденную в портовой части Судакской крепости.


Вместе с участниками в реставрационных работах участвовали студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова) и колледжа Дизайна, Архитектуры и Реинжиниринга №26 (26 КАДР). Оба предмета были сильно повреждены, но совместными усилиями их удалось восстановить.

«Главное в работе реставраторов — сохранение культурного наследия. Наша работа меняет отношение к истории с обывательского на ценностное. Здесь, на форуме, мы завершили большую работу по восстановлению двух экспонатов и сегодня передали их в местный музей. Мне очень важно, чтобы в музеях выставлялись цельные предметы истории», – рассказал участник форума Ярослав Минаев.

Художник-реставратор, член Союза художников России, эксперт форума Владимир Стразов отметил насколько важна такая работа для молодых рестовраторов: «Художник-реставратор не должен вмешиваться в исторические процессы, добавлять свое видение, самовыражаться в работе, тем самым искажать данность. А уж тем более идти на поводу у мошенников, желающих ради наживы, исказить произведение искусства. Это самый важный этический принцип. Современным художникам-реставраторам не хватает практики. Им нужно практиковаться больше, не ограничивать себя одним регионом».

Передача отреставрированных работ прошла в рамках девятой смены «Контемпорари-арт. Между прошлым и будущим» форума «Таврида 5.0». Ее участниками стало более 400 кураторов, продюсеров, художников, скульпторов, теоретиков, арт-критиков и реставраторов.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.). 

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос