11.07.2019

Открылся Всероссийский съезд руководителей ресурсных центров добровольчества


9 июля в Республике Кабардино-Балкария стартовал II образовательный семинар для руководителей региональных ресурсных центров добровольчества, который собрал на своей площадке 79 представителей из 75 субъектов РФ.


На открытии участников семинара поприветствовал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. В ходе своего выступления он рассказал о приоритетных направлениях работы по развитию сети ресурсных центров в субъектах РФ, о мерах государственной поддержки и стимулирования, призванных способствовать созданию и развитию сети организаций, аккумулирующих в регионах страны повестку волонтерского движения.

«Сегодня ресурсные центры успешно функционируют в 34 субъектах РФ. Чтобы помочь остальным регионам, мы, совместно с Росмолодежью и Минэкономразвития РФ, объявили конкурс среди региональных организаций, направленный на выявление среди местных НКО потенциально сильных партнеров, готовых брать на себя важные задачи и поддерживать развитие волонтерства у себя в регионе. Прием заявок продлится до 20 августа. Победителей конкурса мы будем рекомендовать главам субъектов для рассмотрения в качестве ресурсных центров в регионах страны», - подчеркнул Артем Метелев.

Он отметил, что после конкурса будет официально утвержден реестр региональных ресурсных центров добровольчества, и призвал участников разрабатывать и реализовывать программы развития волонтерства в регионах, рассчитанные на длительный срок, пользу и эффект от которых можно будет наблюдать и после их завершения.

Кроме того, Председатель АВЦ сообщил, что 1 октября совместно с Высшей школой экономики будет запущен онлайн университет – платформа, включающая полноценные образовательные курсы, посвященные социально-гуманитарным наукам, и рассказал о разработке дополнительного и полноценного 6-ти часового образовательного модуля в рамках основной программы по обучению волонтерской деятельности: «Мы выбрали 23 профессии, куда важно интегрировать данный модуль. Сотни тысяч людей ежегодно смогут получать минимальный набор знаний, знать о существовании волонтерского движения, нормативной базы и ресурсных центров добровольчества».

В рамках Всероссийского съезда с 9 по 12 июля руководителям региональных ресурсных центров предстоит насыщенная образовательная программа, включающая в себя лекции и тренинги по главным направлениям деятельности центров. В ходе семинара участники пройдут обучение по разработке образовательных программ, выстраиванию партнерских отношений с другими организациями, практическим инструментам работы с субсидиями и финансированием, познакомятся с технологиями по разработке визуального контента, выявлению эффективных проектов и социальному предпринимательству.

«Всю программу семинара мы формировали исходя из запросов руководителей центров, опирались на интересующие их темы и часто задаваемые вопросы. Первый день был нацелен на то, чтобы каждый присутствующий почувствовал себя частью большой всероссийской команды, чтобы участники могли рассчитывать не только на поддержку АВЦ, но и коллег из других регионов и округов. В рамках четырехчасового тренинга участники визуально строили свои округа, после чего у нас получились своеобразные арт-объекты, из которых мы создали целую страну. Сегодня мы также обсудили существующие сложности и необходимые меры поддержки для создания эффективной модели ресурсного центра. В предстоящие дни мы также будем говорить о том, как грамотно организовывать финансирование организации и выстраивать отношения с партнерами», - рассказала начальник Управления регионального развития АВЦ Елена Белецкая.

https://добровольцыроссии.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос