25.06.2019

Над горизонтом алые взметнутся паруса

В 2019 году из школ выпустилось более 733 тысяч учеников. В их честь по всей стране ежегодно в конце июня организуются масштабные гуляния, массовые празднования выпускных. Рекордсменом среди праздников по традиции стали «Алые паруса», петербургский фестиваль с водной шоу-программой.


Впервые праздник, кульминацией которого становится запуск корабля с алыми парусами и фейерверком, был проведен 27 июня 1968 года, но в 1979 году традиция была прервана. К счастью, с 2005 года праздник выпускников «Алые паруса» по инициативе властей и акционерного банка «Россия» был возрожден. С 2019 года под алыми парусами выходит новый бриг «Россия», специально построенный для праздника выпускников.

В этом году в «Алых парусах» приняло участие 1 млн. 450 тыс. человек. 
«Молодая Гвардия» узнала у выпускников их эмоции и чувства, связанные с завершением одного из важнейших этапов их жизни – обучение в школе.

Анна Поддубная:

«Для меня праздник «Алые Паруса» всегда являлся волшебным. Не знаю, с чем это связано. Скорее всего, с воспоминаниями о детстве, с любимыми сказками Грина, которые всегда будут дарить надежду и радость. Именно эти слова подходят, чтобы описать мероприятие «Алые Паруса». Каждому выпускнику, в том числе и мне, этот праздник дарит веру в светлое будущее. Все мечты могут исполниться, стоит только лишь приложить усилия. Учитывая, что у нас в России много возможностей открывается перед будущими студентами вузов. И праздник «Алые Паруса» как раз является точкой отсчета взрослой жизни, которая так необходима молодежи. Я лично планирую поступить в вуз и стать психологом или дефектологом, помогать людям».

Сергей Стаценко:

«Для меня «Алые паруса» – это рубеж между детско-юношеским ребячеством и взрослой осознанной жизнью. Переходя его, возникают вопросы: что для меня является счастьем? Как можно его обрести? Как стать полезным для общества? Также задумываешься о поступлении в вуз, определяешься с профессий, с которой захочется связать всю взрослую жизнь. Именно здесь и начинает поражать то море возможностей, путей самореализации, которые ты, несомненно, сможешь обрести. В эти последние моменты детской жизни я как раз определяюсь с тем, кем я хочу стать на долгие годы вперед».

Станислава Викторова:

«На празднике каждый смог почувствовать себя Ассолью и Греем, каждый сиял и восторгался, ведь есть точное ощущение, что впереди столько всего увлекательного! Хочется верить, что салют ознаменовал наше светлое будущее. Ещё чуть-чуть — и счастье. На этот момент, я совсем потеряна в жизни: вокруг столько всего восхитительного! Хочется бежать на четыре стороны: в СПбГУ на дизайнера, в Политех на социолога, в ВШЭ на экономику или в ИТМО на маркетинг... впрочем, Россия — страна возможностей, можно попробовать многое.

Тем не менее, школа дала мне понять: во всём невозможно быть успешным. Так что пора бросить погоню за несколькими зайцами и поразмыслить над дальнейшими действиями — так и строится судьбоносный выбор, избежать которого невозможно. Но это не страшит, а даже увлекает».

Дорогие ребята, поздравляю вас с окончанием школы!

Еще вчера - ученики, а сегодня - вступающие во взрослую жизнь, вы открываете новую главу вашей личной истории.
Желаю расти духовно, развиваться и всегда помнить о том заделе на будущее, который дала вам школа. В мощном ритме жизни не теряйте связи с корнями, помните о том вкладе, который сделали в ваше становление учителя, радуйте их своими успехами, а если пока не определились с выбором профессионального пути – ищите себя, пробуйте, дерзайте!
Школьные годы чудесны, но впереди – целый спектр возможностей, больше свободы и больше ответственности, идей и их воплощений. Удачи и всего самого доброго на новом ярком отрезке жизненного пути!

Денис Давыдов
Председатель Координационного Совета

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос