11.06.2019

В День друзей артековцы из 14 стран говорили на языке музыки

Артековцы отпраздновали Международный день друзей чередой выставок и увлекательных мастер-классов.


Участники фестиваля «Содружество Артек» из 14 стран знакомили друг друга с обычаями и традициями своих народов, учили национальные песни и танцы, делились рецептами самых вкусных блюд. Главным событием стал гала-концерт, в котором приняли участие почти 40 коллективов. Артековцы подготовили и  показали мюзикл «Приключения в стране Лукоморье», в котором представили музыкальную культуру разных народов мира.

«Наш фестиваль — это огромный международный обмен опытом между талантливыми детьми – представителями различных народностей. Было очень интересно видеть, как они несут свою культуру, стилистику, традиции, – говорит Наталья Султанова, балетмейстер-постановщик детского музыкального театра «Домисолька». – Я думаю, это очень правильное направление – привезти в «Артек» детей России и зарубежья и познакомить их через творчество. Для детей и взрослых этот фестиваль стал большим мастер-классом, где мы учились и культуре, и танцам, и международному общению».

Режиссеры представления решили совместить программу праздника со сказочной темой шестой смены «Артека». Так, главные герои мюзикла вместе со зрителями совершили путешествие в сказки разных народов мира. На сцене царило буйство красок и народной музыки: от барабанов мудрого Севера и танцев загадочного Востока до ирландских сетов, балета и современной музыки.

Фестиваль «Содружество Артек» проходит в детском центре уже в четвертый раз. «Такие проекты необходимы, потому что дети здесь учатся дружить, общаться на универсальном языке искусстве: языке песни и танца, которому не нужен перевод», – отмечает координатор образовательных программ Фонда поддержки МДЦ «Артек» Елена Макарова.  

В этом году участие в фестивале приняли почти 40 детских творческих коллективов из 14 стран. В течение смены более 600 юных танцоров, солистов, музыкантов, инструменталистов не только украшали своими выступлениями мероприятия в лагерях, но и проводили мастер-классы для своих сверстников. Юные профессионалы учили друзей танцам своих народов (молдавскому, армянскому, белорусскому, хорезмскому, абхазскому, грузинскому, якутскому, русскому и др.), дыхательной гимнастике, хоровому пению и развитию чувства ритма.

Для музыкальных коллективов приезд в детский центр на фестиваль «Содружество Артек» – не только повод познакомиться с представителями коллективов из других стран, но и представить себя на международной сцене. «Быть сегодня в «Артеке» на этой сцене для нас значит прославлять свой регион, гордиться собой, что мы заслужили выступление на таком высоком уровне. И это очень здорово! – говорит Алина Огай из образцового ансамбля «Радуга» (город Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ). – Я в «Артеке» увидела, что люди здесь очень счастливые, дружелюбные, добрые. Это настоящая страна детства и счастья, я рада, что попала сюда».

Для многих участников фестиваля ценно прожить артековскую смену: каждый юный артист выбрал себе  по душе студию детского творчества  домой приедет не только с воспоминания о фестивале, но и сувениры,  сделанные своими руками. «Я ходила на студию печатной графики и сделала картину горы Арарат, я увезу её домой, чтобы показать, чему я научилась в «Артеке», – рассказывает Алина Игитян из танцевального ансамбля «Ранчпар» (Армения). – Мы уже не первый раз участвуем в фестивале, каждый год проходим конкурс, стараемся все лучше и лучше, чтобы попасть в «Артек». Я счастлива, что мы снова смогли это сделать, очень надеюсь приехать сюда в следующем году».

Впереди у юных артистов новые репетиции – ребята выступят на главной сцене «Артека» на праздновании 94-го дня рождения столицы Детства.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос