07.06.2019

Состоялся вебинар «Роль ТОС-ов в развитии сельских территорий»


В рамках проекта «Инкубатор сельских инициатив» проведен вебинар тему «Роль ТОС-ов в развитии сельских территорий».



Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию АПК и сельских территорий и ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

С вступительным словом к коллегам обратилась Юлия Оглоблина, председатель РССМ, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий, член Центрального штаба ОНФ. Юлия отметила, что проблема развития территориальных общественных самоуправлений является актуальной и заключается в недостаточной информированности граждан о самой такой форме общественной самоорганизации. Председатель РССМ отметила, что знание практической пользы таких организаций привлечет больше людей к развитию своих поселений.

О проблемах в территориальном развитии страны в рамках вебинара выступил Андрей Николаевич Максимов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению и председатель экспертного совета Союза российских городов. Среди стопорящих факторов Андрей Николаевич отметил трудности юридического закрепления организаций в рамках действующего законодательства (из 30 тысяч юридически закреплены только чуть более 2 тысяч), отсутствие инициатив среди местного населения и недостаток финансирования в отдельных регионах.

Практикой развития ТОС-ов в Воронежской области поделился Артем Николаевич Зубков, председатель областного общественного совета по развитию ТОС, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Воронежской областной Думы, член Правления Общероссийской Ассоциации ТОС. Он подтвердил сложность юридического оформления НКО, однако отметил, что количество заявок на реализацию инициатив растет, как и растет финансирование на их поддержку. Он напомнил, что на сайте Общероссийской Ассоциации ТОС есть практические рекомендации, которые призваны помочь тем, кто хочет организовать НКО.

Артем Зубков также отметил, что идет разработка системы наставничества на территориях муниципальных районов от лидеров неоднократно побеждавших в конкурсах грантов для передачи полезных практических навыков по созданию некоммерческих организаций.

«Нужно работать над вовлечением молодежи на сельских территориях в реализацию общественно полезных инициатив. Для ребят это и возможность общаться со старшим поколением и перенимать их жизненный опыт, и возможность личной самореализации и опыта маленьких побед, который помогает молодым в себя верить и двигаться дальше» - заявил Артем Зубков.

В рамках вебинара участники активно включались в диалог и писали о своем опыте создания ТОС-ов. Так, Карелия поделилась уникальным случаем, когда ТОС был создан на базе музыкального ансамбля его инициативными участниками. А ТОС «Дубровицы» городского округа Подольска, крупнейший ТОС России. А Республика Бурятия рассказала об опыте проведения республиканского конкурса «Лучшее ТОС» с ежегодным призовым фондом в 60 млн.рублей. Живое общение в чате стало очередным подтверждением нужности и важности проведения таких вебинаров: люди неравнодушны к развитию своей малой Родины, верят в село и готовы включаться в активную работу над его улучшением.

Юлия Оглоблина напомнила, что была принята Госпрограмма комплексного развития сельских территорий, в котором предусмотрен ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Он направлен на привлечение коммерческих, некоммерческих и общественных организаций, муниципалитетов, инициативных групп сельских жителей к реализации проектов по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жильё, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России.

Ссылка на вебинар «Роль ТОС-ов в развитии сельских территорий»: https://www.oprf.ru/press/conference/4197

Пресс-служба РССМ

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос