24.05.2019

Последний звонок в «Артеке» впервые прозвенел для выпускников со всей России

23 мая в школе МДЦ «Артек» прозвенел Последний звонок. Впервые вместе с крымскими школьниками, постоянно обучающимися в школе, его участниками стали 11-классники из разных городов России – артековцы 5 смены «История нашей Победы». 


Выпускников напутствовали всей большой семьей артековской школы, и даже воспитанники детского сада подарили им свое выступление.

Последний звонок – не просто школьный праздник, это рубеж между детством и взрослой жизнью. Словно в напоминание об этом, детсадовцы и младшие школьники пели песни и читали стихи о школе, а на память о детстве они подарили выпускникам звонкие колокольчики. Родители и педагоги сегодня желали им найти свою дорогу в жизни и помнить родную школу.

В своем напутствии директор школы Сергея Кочережко отметил: «От себя лично и от имени школы «Артека» я выражаю поздравления тем классам, для которых сегодня прозвенит последний звонок. В большей мере я обращаюсь к 11 классу, для которого этот звонок действительно последний в нашей школе. Я хочу пожелать вам добиваться всего самим своими способностями, силами, желанием. В ваших руках то, что произойдет с вами дальше. Верьте в себя, удачи во всем».

Заместитель директора «Артека» по методической работе Юрий Ээльмаа в своем выступлении обратился к учителям: «Для моих коллег этот праздник и радостный, и грустный, потому что, как поет современный исполнитель Баста, «учитель продолжается в своем ученике». И это единственная профессиональная награда. Благодарность, которую – не сейчас, а, возможно, через много лет сегодняшние выпускники выскажут вам, означает, что вы работали не зря».

В этом году впервые вместе с выпускниками из Большой Ялты, для которых артековская школа стала уже родной, поздравления с окончанием школы и напутствия принимали 11-классники из Калуги, Вологды, Керчи, Саратова, Курска, Волгограда, Пензы, Ростова и других городов.

«Вчера мы провели завершающий вечер смены на сцене огромной «Артек-Арены», а сегодня стоим во дворе удивительной артековской школы, чтобы услышать свой последний звонок, – говорит артековка Глафира Дощечкина из Курска. – Для меня это даже более ответственное событие, чем выпускной в собственной школе, ведь здесь и дети, которые учатся здесь постоянно, и те, кто приехал из других городов и стран. У нас есть возможность встретить этот праздник всем вместе, и это очень здорово. Такой выпускной я точно запомню на всю жизнь».

На празднике ученикам школы вручили награды за достижения в учебе и науке. Так, София Шарая получила награду Малой академии наук «Искатель» за научно-исследовательскую работу по литературе, которой посвятила полтора года – в ней она сравнила литературную полемику Шолохова и Хэмингуэя. «Дальнейшие планы – поступить в вуз, я направила документы в пять университетов на разные факультеты, хочу определиться окончательно, когда поступлю», – рассказывает она.

Выпускники школы подарили своим учителям букеты цветов, а всем гостям праздника – изящный вальс. На память о своих школьных годах 11-классники «Артека» высадили на пришкольном участке саженец черешни, причем сделали это вместе с выпускниками начальной школы. Ребята, оканчивающие 4-й класс, пообещали взять деревце под свою опеку и заботиться о нем до собственного выпуска.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос