24.05.2019

Выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата» продолжает свою работу в Музее Победы

В экспозицию вошло почти 30 работ, созданных фронтовыми художниками. Почти никто из изображенных на них бойцов не вернулся с войны, но благодаря активистам Ассоциации студенческих поисковых отрядов стало возможным узнать их судьбу.


Сегодня с пожелтевших листов на нас смотрят герои, которые внесли свой вклад в Победу, но не увидели её. Проект «Фронтовой альбом» позволяет им вновь заговорить спустя семь десятилетий молчания. Экспозиция открыта до 30 июня. 

Выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата» стала итогом двухлетней работы добровольцев «Поискового движения России» по установлению судеб солдат Красной армии, изображенных на фронтовой графике. Идею проекта Музей Победы поддержал в 2017 году, а 2 июня 2018 года между Музеем Победы и «Поисковым движением России» было подписано соглашение о сотрудничестве – музей передал поисковикам для исследовательской работы 302 портрета участников Великой Отечественной войны и 84 портрета, хранящиеся в архивах филиалов и партнеров.

Художники служили в разных родах войск, имели разные воинские звания и военные специальности. Они работали в редакциях фронтовых газет, рисовали воинов-героев, выпускали листовки, готовили плакаты и почтовые открытки, оформляли «боевые листки», наглядные пособия и полковые газеты. 

Запечатлеть увиденное художник мог чаще всего лишь в форме быстрого рисунка-наброска, лишенного академичности и внешних эффектов. Но фронтовой рисунок, при всей его документальности, - это не сухая фиксация событий. В нем – искренность и боль, трепетность чувств художника, выраженные в каждой линии, в каждом штрихе, порой начертанных, кажется, не рукой, а обнаженным нервом. Именно на запечатленном в быстром рисунке солдате замыкается стратегия полководцев, его боевой путь символизируют цветные стрелы на оперативных картах командиров. Фронтовые портреты помогают понять, что давало советским людям силы выдержать нечеловеческие испытания, что позволило им в невероятных условиях оставаться людьми и до конца выполнить свой патриотический долг. 

https://victorymuseum.ru/

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос