23.05.2019

Вожатые «Орлёнка» отметили Всемирный день культурного разнообразия

Во Всероссийском детском центре отметили Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Его участниками стали более 200 студентов вузов и ссузов из 39 регионов России, Беларуси и Казахстана. 


День начался с зарядки на Звёздной площади, где вожатые выполняли упражнения с мячами, символизирующими земной шар. 

"Орлёнок" поддерживает политику добрососедства, культурного обмена, дружбы и взаимного уважения. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с детскими Центрами и лагерями из России, стран дальнего и ближнего зарубежья, реализуем совместные международные проекты, которые объединяют детей и взрослых разных культур. Работа в этом направлении одна из самых важных в современном мире», — прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Праздник продолжился тематической линейкой. Свои видеопоздравления с праздником орлятам передали Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» (Республика Казахстан) и Международный детский центр «Найрамдал» (Монгольская Народная Республика).

Слова благодарности произнесли и вожатые Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» (Республика Беларусь), которые до 27 мая проходят курсы повышения квалификации в «Орлёнке».

«Нам приятно находиться в такой день именно здесь. Очень важно поддерживать связь между государствами и сохранять ту атмосферу, которая зажигает огонёк в глазах воспитателей и детей. В «Орлёнке» не чувствуешь каких-либо различий, здесь царит культурное единство и бесконечная дружба», — поделилась своими впечатлениями Наталия Богдя, воспитатель детского центра «Зубрёнок».

В завершении линейки вожатые стали участниками флэшмоба. Став на огромную карту России, ребята подняли флаги с названиями городов, из которых они приехали, продемонстрировав дружбу культур и регионов. 

Финалом праздника стала серия тематических мастер-классов. Вожатые побывали на занятиях: «Языковая анимация», «Музыка нас связала», «Твои возможности», «Почему ты так думаешь или стереотипы в нашей жизни», «Кухня народов мира». Они учились образовательным играм, разговаривали на английском, немецком и испанском языках, рассуждали об этнических стереотипах, а также пробовали национальные блюда.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития был принят 21 мая в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН. Он нацелен на укрепление дружеских связей между разными народами, поддержку культурных ценностей и разнообразия, на местном, национальном и международном уровнях. 

https://center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос