21.05.2019

Молодежные обмены – будущее России и Германии

В Берлине прошел XVI Российско-Германский молодёжный форум при поддержке Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» и Федерального объединения молодёжи Германии. 


Проведение форума также поддержали Министерство науки и высшего образования РФ, Российское координационное бюро по молодёжным обменам с Федеративной Республикой Германия и Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен».

В форуме приняло участие 40 представителей молодежных общественных организаций России и Германии. Главной темой встречи стало устойчивое развитие и Цели в области устойчивого развития (ЦУР).

Участники встречи были нацелены на развитие эффективного российско-германского молодёжного сотрудничества и взаимодействия представителей молодёжных организаций двух стран через обсуждение актуальной повестки дня в сферах международных отношений и молодёжной политики.

«Мы хотим показать, что для нас важно, что молодые люди из обеих стран хотят оставаться в контакте, и мы всегда стараемся вступать в беседу с представителями органов власти, чтобы сохранить и усилить наше долголетнее партнёрство» — подчеркнула Хетав Тек, заместитель Председателя Федерального круга молодёжи Германии.

С приветственным словом также выступил Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков. Он подчеркнул важность двустороннего отношения и совместного сотрудничества на основе крепкой дружбы России и Германии и отметил успешный опыт работы Российского союза сельской молодежи в этой области.

Особое влияние участники форума уделили реализации молодежных программ по ЦУР на международном, национальном, региональном и локальном уровнях. С этой темой выступили молодёжный делегаты ООН от Германии Ребекка Фрайтаг и молодёжные посланники ЦУР России Алексей Британов, Мария Шишканова и Екатерина Новикова.

В рамках форума участники посетили Министерство иностранных дел Германии и Посольство России в Германии в котором прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Германии Сергеем Юрьевичем Нечаевым.

«Молодёжные обмены – это будущее отношений России и Германии. Необходимо выстраивать диалог. Говорить не друг о друге, а друг с другом» — так прокомментировал важность форума Сергей Нечаев.

Также прошла встреча участников с исполнительным директором Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» Томасом Хоффманном и руководителем Российского координационного бюро по молодёжным обменам с Федеративной Республикой Германия Диной Соколовой, на которой участников познакомили с деятельностью и проектами этих организаций.

Участники форума посетили молодёжные организации в Берлине и секции по реализации молодёжной политики в России и Германии, приняли участие в тематических воркшопах и дискуссиях, в ходе которых обсудили работу молодежных организаций и поделились рекомендациями для развития проектных идей.

Российский союз сельской молодежи на XVI Российско-Германском молодёжном форуме представлял Сергей Харахашян, начальник образовательного центра РССМ.

«Подобные мероприятия позволяют соотнести деятельность молодежных организаций России и Германии, перенять успешные практики, завести новые знакомства. Главной темой форума стало обсуждение Целей устойчивого развития, утверждённых ООН. Было приятно отметить, что ряд проектов Российского союза сельской молодёжи, да и в целом вся наша работа непосредственно способствуют достижению целого ряда ЦУР» - прокомментировал поездку Сергей Харахашян.

Пресс-служба РССМ 

Использованы материалы пресс-службы Ассоциации общественных объединений
«Национальный Совет молодёжных и детских объединений России»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос