21.05.2019

Волонтеры-медики борются за предотвращение йододефицитных заболеваний в России


В пятницу, 24 мая 2019 года стартует Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет». 

 


Она проводится четвертый год подряд активистами Всероссийского движения «Волонтеры-медики» совместно с НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Своей инициативой добровольцы намерены оказать содействие укреплению общественного здоровья населения страны и повысить грамотность россиян в вопросах профилактики йодного дефицита. Добровольцы расскажут россиянам о том, какую угрозу для их здоровья несет недостаток йода в питании и как защитить себя и близких от дефицита этого микроэлемента.

«Йододефицит приводит к развитию патологии щитовидной железы и умственным расстройствам различной степени тяжести. Особо опасен йодный дефицит для интеллектуального развития детей, а у беременной женщины он провоцирует рождение ребенка с умственной недостаточностью, в ряде случаев – c эндемическим кретинизмом, – пояснила заместитель директора НМИЦ эндокринологии, директор Института клинической эндокринологии, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Галина Мельниченко. – К сожалению, далеко не каждый человек, имеющий йодный дефицит, знает о проблеме. И тут на помощь приходят волонтеры-медики. Добровольцы взаимодействуют с населением всей страны, охват распространения информации – колоссальный. Мероприятия привлекают внимание СМИ и вызывают широкий общественный резонанс. Волонтеры-медики стали неотъемлемой частью медицинского сообщества – реальной силой, которая помогает решать актуальные проблемы здравоохранения».

Акция «Соль + йод: IQ сбережет» пройдет в регионах России в течение трех дней – с 24 по 26 мая 2019 года. Волонтеры-медики вместе с эндокринологами проконсультируют жителей мегаполисов по вопросам йододефицитных заболеваний и проведут скрининг щитовидной железы. В парках отдыха и на центральных улицах городов будут развернуты информационные палатки и организована раздача информационных материалов. В учебных заведениях пройдут круглые столы, лекции, викторины, флешмобы и квесты, направленные на профилактику йододефицитных заболеваний.

«Волонтеры-медики системно проводят профилактику йодного дефицита: просто и доступно объясняют людям, чем опасен дефицит этого микроэлемента в организме и как его избежать. Наша основная задача – повысить информированность россиян о йододефицитных заболеваниях и привлечь внимание к самому эффективному и доступному способу их популяционной профилактики – использованию йодированной соли. Министерством здравоохранения РФ уже подготовлена законодательная инициатива о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода, которую мы активно поддерживаем», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики», врач-педиатр Павел Савчук.

Организаторами акции «Соль + йод: IQ сбережет» выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрава России и Российской ассоциацией эндокринологов.


https://волонтеры-медики.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.06.2017
С 26 по 30 июня 2017 года на территории Костромской области на базе 331 Гвардейского парашютно-десантного Костромского полка пройдет молодежный военно - спортивный форум патриотических клубов и юнармейских отрядов Центрального федерального округа.  








Опрос

Опрос