20.05.2019

Дайджест региональных новостей #19


Продолжаем серию еженедельных публикаций наиболее интересных событий из сферы молодежной политики в регионах России. 


Девятнадцатый дайджест включает в себя новости за период с 10 по 17 мая 2019 года.

***

В Йошкар-Оле открылся VI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов».

15 мая ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» собрал более 290 студентов и аспирантов из 11 субъектов Российской Федерации и 14 организаций высшего, среднего профессионального и общего образования. Традиционный этнокультурный форум «Богатство финно-угорских народов» поразил своей пестротой: участники и гости выступали в национальных нарядах, рассказывая о культуре и традициях, выделяя сходства и отличия среди братских национальностей. Основная цель Форума: содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.

Подробнее: https://fadm.gov.ru/news/47776

***

В Самаре прошла презентация Национальной лиги студенческих клубов.

В Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» студенты встретились с командой проекта «Национальная лига студенческих клубов». Спикеры рассказали участникам о примерах наиболее успешных сообществ, которые помогали развиваться каждому её члену. Особое внимание уделили студенческим сообществам, потому что именно во время учебы можно формировать не только свои профессиональные навыки, но и повышать качество и уровень социальных компетенций.

Подробнее: https://fadm.gov.ru/news/47798

***

Молодые семьи Липецкой области обменялись лучшими практиками.

Более сорока супружеских пар, родители с детьми и молодые люди, которые только собираются вступить в брак, собрались на областном форуме молодых семей. Порядка 100 человек в возрасте до 35 лет из разных уголков региона. Организаторы подготовили обширную программу: мастер-классы от экспертов в области психологии, юриспруденции и здорового образа жизни. Пока взрослые просвещались, дети развлекались на интерактивных площадках с аниматорами. После образовательной части участников ждал концерт и интеллектуальная игра.

Подробнее: https://fadm.gov.ru/news/47780

***

В Вологде прошел региональный этап «Всероссийской лиги дебатов».

В Вологде прошел региональный этап «Всероссийской лиги дебатов». Участие в проекте приняло 13 команд из образовательных организаций Вологодской области. Формат «Лиги дебатов» схож с дебатами в Парламенте. Четыре команды – Открывающее и Закрывающее Правительство, Открывающая и Закрывающая Оппозиция. Участники рассматривали законопроект, составленный в рамках темы, предложенной одной из партий Парламента. В трех конкурсных турах молодые люди отстаивали свою точку зрения по трем направлениям: «Внешняя политика России: современные реалии и тенденции развития», «Актуальные вопросы внутренней политики России» и «Технологический прорыв. Пространственное развитие России». По итогам конкурсных испытаний экспертное жюри выявило тройку лидеров.

Подробнее: https://fadm.gov.ru/news/47764

***

Больше новостей читайте на нашем сайте.


#дайджест

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос