17.05.2019

Оглоблина обратилась к Путину с предложением субсидирования социального жилья для специалистов на селе

Член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального совета общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлия Оглоблина в ходе Медиафорума ОНФ обратилась к президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину с вопросом о субсидировании строительства социального жилья для специалистов в рамках госпрограммы развития сельских территорий.


По словам Оглоблиной, вопрос по привлечению кадров на селе стоит остро еще и потому, что существует проблема обеспечения жильем специалистов. «Важно здесь на опережение строить социальное жилье. По вашему поручению разрабатывается государственная программа комплексного развития сельских территорий. Мы просим предусмотреть здесь такой механизм», – обратилась глава РССМ к президенту.

Она уточнила, что даже в рамках реализации программы «Земский доктор» встречаются такие случаи, когда специалист приезжает в населенный пункт и вынужден жить в ужасных условиях, пока строит свой дом. Некоторые не выдерживают и возвращаются обратно. «Поэтому очень важно, чтобы  в рамках программы было субсидирование строительства рабочего социального жилья, чтобы привлекать специалистов в уже комфортные условия», – предложила Оглоблина.

Владимир Путин отметил, что в настоящее время заняться этим вопросом должны местные или региональные власти. «Дело в том, что мы выделили из федерального бюджета 500 миллионов на фельдшеров. Это достаточно большие федеральные расходы. Но регионы-то тоже должны внести свой определенный вклад в формирование кадров в ключевых социальных сферах. А на выравнивание федеральный бюджет и так деньги выделяет», – ответил президент.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратил внимание главы государства на то, что в работе по развитию сельских территорий Народный фронт прежде всего опирается на народный контроль и мнение жителей, а значительную поддержку в этом вопросе окажет сельская молодежь.

«Мы опираемся в своей работе на народный контроль, действительно – на жителей, и в этой сфере, мы уже договорились, основным нашим помощником будет сельская молодежь, которая пытливая, которая хочет жить в хороших условиях, и, я думаю, с помощью этой организации мы сможем сделать очень многое», – добавил Рошаль.

https://onf.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос