30.04.2019

Более 300 молодых медийщиков России прошли обучение в Молодежном центре медиа и коммуникаций


Международная ассоциация студенческого телевидения завершила первый сезон образовательных интенсивов, которые проходили в Молодежном центре медиа и коммуникаций с 3 февраля по 28 апреля.


За время реализации проекта в дирекцию Медиацентра МАСТ поступило более 1500 заявок из 77 регионов России. Чтобы стать участником интенисва, кандидатам предложили выполнить творческое задание на выбор: текстовый материал, сюжет или фоторепортаж.

Более 300 человек, успешно прошедшие отбор, объединились 12 в учебных групп. В результате участниками проекта стали молодые медийщики, операторы, монтажеры, корреспонденты, фотографы из 53 регионов страны, которые представляют студенческие медиацентры, молодежные СМИ, а также пресс-службы молодежных организаций из 101 вуза России.

Каждая учебная группа проходила недельный интенсив, который включал мастер-классы и практические занятия по видеосъемке и монтажу, написанию и редактированию текстов, созданию информационных сюжетов, технике речи и другим направлениям сферы медиа. Итогом обучения каждой группы стало создание ток-шоу «Без максимализма» и лонгрида на социально значимые темы для молодежи.

Также по программе мероприятия участники снимали видеоролики на социальные темы, информационные сюжеты, а также брали интервью у руководителей крупных компаний, представителей государственной власти, министерств и ведомств сферы образования и молодежной политики.

Экспертами мероприятия выступили практикующие журналисты, представители таких СМИ, как МИА «Россия сегодня», RT, «Интерфакс», «Комсомольская правда», телеканал «360 °» и другие. Каждый мастер-класс был направлен на получение конкретных навыков, которые молодые медийщики могли освоить на практике в ходе обучения.

Особенность интенсива – обучение молодых медийщиков актуальным навыкам в сфере медиа на профессиональном оборудовании, которым оснащен Медиацентр МАСТ, полное погружение в индустрию, взаимодействие с профессионалами-практиками. Полученные знания и навыки участники проекта в дальнейшем смогут применить в своих молодежных СМИ и студенческих медиацентрах. Проект позволяет развивать молодежные медиа, начинающих специалистов индустрии и региональную журналистику.

Трансляция итоговых выпусков ток-шоу проходила при поддержке социальной сети ВКонтакте в официальном сообществе МАСТ. Записи всех ток-шоу доступны по ссылке.

Молодежный центр медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения — это первая федеральная площадка по поддержке и развитию молодежных медиа и обучению молодежи работе с информацией и созданию контента. Он объединяет в себе производственно-техническую базу, интернет-портал и студенческий телеканал, практико-ориентированную и профориентационную базу и учебный центр для молодых медийщиков из регионов России, а также музей истории медиа.

Отметим, проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


#Активнаямолодежь#медиа#молмедиа

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос