25.04.2019

Волонтеры Победы запустили обучение добровольцев Бессмертного полка в Москве


22 апреля в РГУ им А.Н. Косыгина Волонтеры Победы провели первое обучение добровольцев в рамках подготовки к Бессмертному полку в Москве. Около 2500 человек были отобраны для обеспечения сопровождения главного памятного шествия в столице нашей Родины.


С приветственным словом перед добровольцами выступил Артем Хуторской, руководитель Исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»: «Очень важно, что не прерывается эстафета, которую начали наши дорогие бабушки и дедушки в том самом майском парадном строю по окончании Великой Отечественной войны. Ее продолжили наши отцы и матери, чтобы сохранить память о тех, кто не дошел, пропал в ходе этой страшной войны. Наше поколение, которому сейчас 40-50 лет, тоже старается сделать что-то для увековечивания истории подвигов и героев, их совершивших. Отрадно видеть, что за нами идете вы. На вашем примере мы видим, что все, что мы делаем; все, чему мы учим, не уходит. Это не пропадет и не канет».

Руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова поблагодарила волонтеров за их неравнодушие: «Хочу сказать большое спасибо, что вы не будете стоять в стороне от большого праздника, а станете частью команды, которая организовывает самое народное шествие. Движение уже пятый раз будет помогать в проведении Бессмертного полка по всей стране. Впереди нас ждет 75-я годовщина Великой Победы. И мы создаем Международную волонтерскую команду 75-летия Победы. Планируется, что к нам присоединится более 200 тысяч человек со всего мира. Уже 45 стран изъявили желание. Благодаря этому проекту мы сможем познакомиться с молодежью из других стран и напомнить всему миру, как ковалась эта Победа».

Главным гостем обучения стал ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 24 июня 1945 года Сергей Александрович Стычинский. Ветеран рассказал о своем длинном боевом пути: сражении на Курской дуге, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Берлинской и Пражской наступательных операциях, двух ранениях. В конце Сергей Александрович прочитал волонтерам стих и пожелал: «Всего вам самого лучшего в жизни, в той большой работе, которую вы сейчас ведете, обеспечивая различные военно-исторические и другие мероприятия, проводимые в нашей стране».

Программа обучения включала в себя блок об истории акции «Бессмертный полк», знакомство волонтеров с общими целями и задачами в день проведения шествия. Участники встречи смогли задать интересующие вопросы организаторам сопровождения Бессмертного полка. Позже добровольцы разделились на свои функциональные группы по основным направлениям работы на шествии: служба поддержки, живая цепь, работа с трибунами, пресс-подход, создание настроения, фотоволонтеры. Был проведен инструктаж, проработаны организационные моменты предстоящих событий, рассказаны правила поведения на массовых уличных мероприятиях, взаимодействия со службами безопасности и работы с командой.

«Я поражаюсь тому, какие мы все разные. Смотришь на человека и даже не подозреваешь, какое число талантов в нем скрывается. Но есть то, что нас объединяет: это наша история, Отечество и неутомимая, вечная, передающаяся по крови гордость за подвиги наших предков», - поделилась эмоциями волонтер Бессмертного полка Ксения Устинская.

Волонтер направления «пресс-подход» Шамиль Гулиев поделился с ребятами своей историей с прошлого года: «В прошлом году я был тим-лидером шествия «Бессмертный полк». В наш функционал входил пресс-подход. В один прекрасный момент во время шествия ко мне подошла девушка со своей бабушкой и попросила ей помочь найти через ТВ родственницу, пропавшую без вести в годы Великой Отечественной войны. Я отвёл их к продюсеру, рассказал всю ситуацию, и они дали комментарий корреспонденту. После этого мы обменялись номерами телефонов. Спустя две недели раздается звонок, и та девушка поделилась невероятной новостью - ее бабушка встретилась с той самой родственницей. Я был счастлив вместе с ней и сам не мог поверить в такое чудо, которое произошло на «Бессмертном полку».

Обучение волонтеров Бессмертного полка пройдет во всех регионах России в преддверии 9 мая. Всего в проведении главного народного шествия страны примет участие 50 тысяч добровольцев.

Волонтеры Победы при поддержке Росмолодежи, Роспатриотцентра и региональных органов власти уже в пятый раз станут соорганизаторами празднования Дня Победы в России. Впервые добровольцы помогали 9 мая в 2015 году, а в 2018 волонтерами Дня Победы по всей стране стали уже более 160 тысяч человек.

волонтёрыпобеды.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос