28.01.2019

Молодые ученые подготовили для студентов топ-10 книг о науке


Представители Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию рассказали о книгах, которые они рекомендуют прочитать студентам и каждому, кто интересуется наукой.


***

Никита Марченков из Москвы – кандидат физико-математических наук, выпускник МИФИ, руководит Курчатовским комплексом синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт».

Рекомендует прочитать:

«Краткая история времени», Стивен Хокинг.

 «В этой книге кратко и очень доступно, без формул, описано, как развивалось представление человека об окружающем его мире, от самых первых рассуждений греческих философов до самых современных теорий и гипотез. Читатель может узнать, например, о научном обосновании возможности путешествия во времени».

«Кристаллография», М.П. Шаскольская, и «Современная кристаллография», Б.К. Вайнштейн.

 «В книгах подробно описано, как устроены кристаллы, чем вызваны их уникальные свойства и так далее. Поверьте, строение кристалла – это как искусство, по крайней мере, так же красиво. Первая книга для меня примечательна еще и тем, что в бытность моей подработки репетитором ко мне в ученики попал правнук Шаскольской, о чем я случайно узнал на одном из занятий с ним».

***

Татьяна Мамонтова из Ставрополя – кандидат сельскохозяйственных наук, выпускница Ставропольского государственного аграрного университета, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра.

Рекомендует прочитать:

«Краткая история биологии. От алхимии до генетики», Айзек Азимов.

«Вообще все книги Айзека можно рекомендовать как полезные для молодежи, так как сочетание ученого-биохимика и писателя-фантаста в одном человеке делает его произведения уникальными. Он пишет о науке художественным языком, доступным для простого человека, собственно, поэтому его можно назвать успешным популяризатором науки».

***

Антон Пыркин из Санкт-Петербурга – доктор технических наук, выпускник ИТМО, декан факультета систем управления и робототехники в родном институте.

Рекомендует прочитать:

«Как стать гением», Г.С. Альтшулер.

 «Крайне полезная книга, которая может помочь определиться с целями и задачами в профессиональной карьере с оглядкой на опыт выдающихся людей, совершивших экстраординарные поступки или научные открытия.
Также в книге есть отсылки к теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая помогает быстрее находить выход из очень сложных ситуаций».

***

Илья Гуров из Москвы – кандидат сельскохозяйственных наук, выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова, первый заместитель Исполнительного директора в Русском географическом обществе.

Рекомендует прочитать:

«Район и страна», В.П. Семенов-Тян-Шанский.

 «Для географов и всех интересующихся этой важной наукой я рекомендую недавно переизданную РГО книгу «Район и страна». Это одна из лучших в мире книг по теории географии, которая долгие годы была незаслуженно забыта!»

***

Александра Калашникова из Санкт-Петербурга – выпускник ИТМО, сотрудник лаборатории физики ферроиков ФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН;

Рекомендует прочитать:

«Цветы для Элджернона», Даниель Киз.

 «Это научно-фантастическая история, написанная в виде дневников человека с задержкой в интеллектуальном развитии, который получает шанс на исцеление благодаря научным исследованиям. Грустная, но светлая история, читая которую можно прожить кусочек жизни людей, отличающихся от большинства. Можно задуматься о ценности и хрупкости человеческого интеллекта, а можно поразмышлять об этике науки: как далеко могут и должны заходить исследователи».

***

Михаил Варфоломеев из Казани – кандидат химических наук, выпускник Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), руководитель направления «Эконефть» в родном университете.

Рекомендует прочитать:

«Физическая химия», П. Эткинс.

 «Несмотря на сложность такой области науки, как физическая химия, автору удалось на простых примерах показать, насколько она важна и как используется в реальной жизни».

***

Константин Чесноков из Екатеринбурга – выпускник Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, сотрудник Института химии твердого тела Уральского отделения РАН (ИХТТ УрО РАН).

Рекомендует прочитать:

«Живи с молнией», Митчелл Уилсон.

«Мне очень понравился сюжет. Если кратко, то в книге рассказано об ученом-физике, которого не сманили деньги и слава. Он не сразу, но осознанно выбирает свой путь в науке и в жизни. Примечательно, что отрывки из этого романа использованы в советских учебниках английского языка для технических вузов».

«Химия - просто», Александр Иванов.

 «В книге нет заумных химических формул и слов, а есть интересный и понятный для всех рассказ про историю развития человечества сквозь призму химии».

***

Алимурад Гаджиев из Махачкалы – кандидат биологических наук, выпускник Дагестанского государственного университета (ДГУ), директор Института экологии и устойчивого развития в родном университете.

Рекомендует прочитать:

«SAPIENS. Краткая история человечества», Юваль Харари.

 «Я недавно прочитал эту книгу, теперь рекомендую ее своим студентам-экологам.  Книга производит сильное впечатление и рассказывает, как человек заполучил свое доминирующее положение на этой планете. И еще я всегда студентам рекомендую для общего саморазвития и самообразования прочесть, если они еще не читали, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Без комментариев. Просто обязательно прочитайте, это классика, которую нужно знать».

 

Материал подготовлен Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию.


#МолодыеУченые#ЧитайСтрана

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос