11.01.2019

МГЕР советует: Как войти в рабочий ритм после праздников?


Праздники закончились, ты набрался сил. Почему же входить в рабочий или учебный ритм все же непросто? Ученые называют это «синдромом рабочей дезадаптации».


Организм настроился на другой распорядок дня, мозг привык к разгрузке, поэтому и начинать заново работать кажется так тяжело. Даем несколько рекомендаций, как упростить этот процесс.
Совет №1: Тянись за позитивом
Оглянись вокруг: ты не один испытываешь трудности с входом в рабочий ритм. Бери пример с тех коллег, кто подходит к этому оптимистично. Однако не отворачивайся и от тех, кому может потребоваться твоя помощь.
Совет №2: Наведи порядок
Универсальный совет для тех, кто никак не может взяться за дело. Проще, когда у тебя порядок в рабочей зоне, на дисплее компьютера, на доске с информацией и др. Это располагает к тому, чтобы усердно приступить к новым задачам.
Совет №3: Проверь список задач
Что тебе предстоит выполнить в ближайшие дни? В следующем месяце? За предстоящий год? Подумай об этом как можно основательнее. Подобный планинг тоже является частью рабочего процесса, но не отнимает так много сил и энергии, как многие другие задачи.
Совет №4: Не бросайся в работу с головой
Если настрой, наоборот, есть, постарайся не растратить его в первые же дни. Не стоит самоотверженно браться с понедельника за самые трудные задачи – вливайся в трудовые будни постепенно. Постарайся в первые дни уходить с работы вовремя и не пропускай обеденный перерыв. Можешь даже выделить некоторое время на обсуждение прошедших праздников с коллегами.
Совет №5: Начни с приятного
На первое место поставь те задачи, которые тебе самому понравится выполнять. Так ты обманешь свой мозг: введешь его в ритм без лишних потрясений. В этом случае первые затраченные усилия, скорее всего, покажут большой эффект, и ты с большим удовольствием продолжишь работу.
Совет №6: Продлевай эмоции праздников
Проанализируй прошедшие праздники и реши для себя, чем они больше всего тебе запомнились. Именно продление этой эмоции поможет тебе комфортнее чувствовать себя на учебе или на работе. Например, можно украсить свое место фотокарточками с прошедших праздников или сувенирами из долгожданной поездки.
Совет №7: Следи за здоровьем
В стрессовые для организма времена очень важно оказывать ему поддержку. Входя в рабочий ритм, строже отнесись к режиму сна. Также обращай внимание на правильное питание, задумайся о курсе витаминов и не забывай о спорте.
Совет №8: Начни год с новых привычек
В университет или офис будет приятнее приходить, если при этом ты заведешь новую радующую тебя привычку. Например, начни читать книги по дороге в метро. Сюжет может так тебя увлечь, что путь на работу будет любимой частью в твоем расписании.

http://www.mger2020.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос