01.11.2018

Поисковики обсудили необходимые изменения в законах, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества

Обсуждение проектов федеральных законов «О внесении изменений в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», 

 


«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах» состоялось 31 октября в Общественной Палате Российской Федерации. 

Открыла встречу председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Сегодня в нашем обсуждении участвуют члены региональных общественных палат, которые также ведут поисковые работы на местах сражений Великой Отечественной войны – это те самые люди, которые на практике видят, как работают законы и готовы высказать дополнения к ним. По итогам нашей встречи должны появится рекомендации, которые будет разосланы во все заинтересованные ведомства».

«Наша задача сделать инициативы рабочими, и чтобы они учитывали все сложности, в том числе включенность большего количества организаций в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества», – подчеркнула Цунаева.

Участникам встречи были представлены актуальные случаи нарушения законодательства в сфере увековечения памяти при защите Отечества. Так, осенью 2018 года, во время реконструкции мемориала в «Долине Славы» в Мурманской области, именные надгробные знаки на одиночных и братских могилах были демонтированы. В списке фамилий на мемориальной плите допущено около 700 ошибок.

В начале обсуждения закона «О внесении изменений в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» начальник отдела законодательства в сфере недвижимости Департамента недвижимости министерства экономического развития РФ Светлана Крутькова рассказала о замечаниях, высказанных региональными властями при составлении проекта закона. Главные комментарии касаются организации захоронений за счет средств субъектов Российской Федерации. Речь идет не только о финансовом вопросе, но и о том, что необходимо внести поправку в закон о похоронном деле, так как он возлагает эти функции на органы местного самоуправления.

Депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев, отметил, что поправки поддержали 22 % региональных общественных палат, не поддержали 51 %, высказали мнение обсудить на площадке рабочей группы 27 %. «На основании таких данных предлагаю создать рабочую группу по рассмотрению этих поправок и моих предложений затрагивающие 15 федеральных законов, которые должны быть обсуждены до внесения в Государственную Думу. Готов возглавить данную рабочую группу в составе представителей Общественной палаты Российской Федерации, регионов и Государственной Думы», – сказал депутат.

Кроме того, по мнению Ильдара Бикбаева, важно проработать источники финансирования разных уровней власти, за счет средств которых будут исполняться полномочия по увековечению памяти защитников Отечества, возлагаемые по тексту поправок на субъекты страны и на другие уровни власти. Также он предложил перенести обсуждение на уровень Государственной Думы, с учетом предложений, высказанных поисковиками и экспертами.

Исполнительный директор Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской отметил, что в проект закона должны быть внесены уточнения, касающиеся правил изменений землепользования: «Даже первичная документация застройщиков должна соответствовать требованиям закона». Также, по мнению Хуторского следует уточнить термин «непогребенные останки», так как многими, это понятие воспринимается как «останки, лежащие на поверхности».

Напомним, проект федерального закона «О внесении изменений в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен во исполнение указания Президента Владимира Путина от 5 мая 2018 года. Положения законопроекта направлены на введение ограничения на использование земельных участков, входящих в состав территорий боевых действий в период Великой Отечественной войны, и на которых обнаружены непогребенные останки погибших при защите Отечества; урегулирование особенностей перезахоронения останков погибших защитников Отечества.

***

В начале обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Елена Цунаева, отметила, что главное замечание, высказанное во внесенных предложениях к данной поправке, касается незначительного размера штрафов и отсутствие санкций за повторное нарушение закона.

По мнению участников обсуждения, более детальной проработки требуют термины, касающиеся истории боев Великой Отечественной войны, определения всех типов захоронений, которые упомянуты в законопроектах.

***


Обсуждение федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах» открыл заместитель начальника управления министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. Он отметил задачи, которые решит ФЦП: это обустройство мест захоронений воинов, найденных в ходе поисковых работ, восстановление и ремонт имеющих воинских захоронений, что позволит снять нагрузку с органов местного самоуправления, будет создан экспертный совет, в который войдут представители общественных организаций, в том числе «Поискового движения России» – те, кто практически работают на земле. Это условие предоставления субсидий в рамках программы.

Напомним, в рамках федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах» планируется обустроить одиннадцать воинских захоронений для погребения найденных останков, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ; привести воинские захоронения в соответствие с установленными проектными требованиями; нанести на существующие и планируемые к установке мемориальные сооружения воинских захоронений имена воинов по месту их захоронения, увековечить их память.

Член общественной палаты города Красногорск Московской области, член поискового объединения «Плацдарм» Владимир Жаркой поднял вопрос о том, как будут проводится работы по благоустройству мемориалов, расположенных в труднодоступных местах, и кто будет контролировать качество работ. Андрей Таранов отметил, что исполнитель будет нести ответственность в уголовном порядке, также будет учитываться мнение экспертного совета о том нужно ли проложить или привести в порядок дорогу к захоронению, которое находится в труднодоступном месте.

Начальник Военно-мемориального отдела Управления Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов отметил, что программа будет претерпевать изменения, будут внесены уточнения. В первый год работы ФЦП будут привлечены экспертные советы, которые должны начать сверку паспортов захоронений и плит, установленных на мемориалах. 

Подводя итог обсуждения ФЦП Елена Цунаева внесла предложение о том, чтобы обязательным условием при использовании средств ФЦП была полная обработка документов захоронения, в том числе новых данных. «Уже есть предложения порядка этой работы, на основании которого будет создан проработанный, четкий алгоритм. Мы – общественники-поисковики готовы это сделать, но важно, чтобы наши рекомендации были учтены при реализации ФЦП», – сказала Цунаева.

После завершения дискуссии участники слушаний поделились своими мнениями о состоявшемся обсуждении:

Руководитель Курского регионального отделения «Поискового движения России» Игорь Цуканов: «Важно, что авторы Федеральной целевой программы прислушиваются к регионам. Главное – работа идёт, наши идеи не исчезают, а прорабатываются со специалистами. Конечно, в программу будет включено не всё, но какие-то варианты изменения законодательства и ФЦП возможны».

Руководитель пензенского регионального отделения «Поискового движения России» Лариса Казакова: «Всё, что было сказано – нужно и необходимо для нашей работы, особенно программа ФЦП. Недавно мы сами проводили выверку имён и это, правда, очень хорошая идея. Перезахоронения проходят и у нас в регионе и также есть госпитальные захоронения».

Руководитель архивно-мемориального отдела Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Николай Дегтерёв: «Все поднятые вопросы касаются и Сахалинской области. Есть много захоронений, на которых указаны не те фамилии по документам, например, в Пильво. Там записаны два человека, которые похоронены там, а про остальных четырёх – сведений нет. Есть официально «неизвестные могилы», хотя имеются сведения – кто, когда похоронен в них».

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос