18.10.2018

Артековцы представили лучшие волонтерские проекты смены

Одним из ключевых событий 11 смены «Добрая воля Артека» стала первая общеартековская Ассамблея волонтерских проектов.


На ней были представлены лучшие из реализованных за смену добровольческих инициатив – по одной от каждого детского лагеря. Они будут распространены на весь «Артек», а также внедрены за его пределами.

В России 2018 год объявлен Годом волонтера и добровольца, и одна из задач 11 смены «Добрая воля Артека» – на практике познакомить артековцев с волонтерской деятельностью. Каждый отряд работал по различным направлениям – артековцы высаживали растения и шефствовали над младшими отрядами, помогали участникам Международного форума «Артек – столица будущего» и Большого слета туристов. Дети попробовали себя в качестве участников, координаторов и организаторов добровольческой работы. Свои лучшие инициативы волонтерские команды представили на общеартековской Ассамблее, снабдив их фото- и видеоотчетами.

Так, в детском лагере «Морской» дети провели уборку берега и организовали беседы на тему сортировки мусора. Артековцы «Речного» лагеря выступали со спектаклями в детском саду. А «Кипарисный» представил проект «Непыльная работа» – дети вернули первоначальный вид поверхности сидений на открытых местах, таких как набережная или спортплощадка.

Руководитель методического отдела Юрий Хилимов отмечает, что участники отнеслись к делу с большим энтузиазмом и представили действительно интересные идеи. «Особенно мне понравился проект мобильного приложения-гида по артековским достопримечательностям от детского лагеря «Хрустальный», которое будет актуальным как для детей, так и для гостей Международного детского центра», – считает он.

Мобильный гид по «Артеку» представили Багинат Ахмедова из Кизляра и Варвара Баскакова из Вологды. Они также активно участвуют в добровольческом движении в своих городах и уже готовятся к получению волонтерских книжек. «Мы всем отрядом долго думали, как сделать приложение прикладным, удобным, и оно действительно таким получилось. Хотим сказать спасибо нашей вожатой Нине – благодаря ее навыкам программиста мы смогли внести свой вклад в полезное дело», — говорят артековки.

Неоднократно участвовала в благотворительных акциях и Полина Трескина из Челябинской области (д/л «Полевой»). Но награду за реализованный волонтерский проект она получила впервые. Идея ее отряда проста: ребята создали группу Вконтакте, участники которой обмениваются идеями и выкладывают отчеты об акциях. «Я считаю, что каждый человек должен по мере возможности помогать другим. Здорово заслужить награду именно в «Артеке», я очень рада, что получила ее за работу, которая действительно может быть полезна людям», — поделилась она.

Волонтерское движение активно развивается в «Артеке» – оно дает участникам возможность ощутить собственную полезность для общества, расширить круг общения, получить новые навыки и удовольствие от результатов своей работы. Ребята выступают со спектаклями в детских садах и интернатах, навещают ветеранов, участвуют в экологических и образовательных акциях.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос