12.10.2018

Более 50 стран поддерживает проект международной волонтерской команды 75-летия Победы


С 5 по 9 октября в столице Болгарии Софии прошел IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Россия и мир». Мероприятие собрало молодежь из более 60-ти стран мира.


Волонтеры Победы рассказали участникам форума о международной волонтерской команде 75-летия Победы, которая объединит в своих рядах добровольцев из разных стран. Цель проекта – сплотить граждан разных государств вокруг общей истории с целью сохранения мира. Волонтеры окажут помощь ветеранам, благоустроят памятные места, обеспечат волонтерское сопровождение Парадов Победы и Бессмертного полка, проведут акции «Георгиевская лента», «Улицы Героев», «Свеча памяти», «Письмо Победы» и другие. В 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, представители от разных государств станут волонтерами и представят свою страну на Параде Победы в Москве. В конце года лучшие добровольцы проекта примут участие в итоговом международном форуме. Всего планируется, что в работу международной волонтерской команды будут вовлечены 25 000 000 человек по всему миру.

«Стать координатором проекта в своей стране могут как соотечественники за рубежом, так и коренные жители других стран. Чтобы стать координатором волонтеров в своей стране, необходимо отправить анкету на почту volunteer-team75@yandex.ru до 15 ноября 2018 года. После этого потенциальных координаторов ждут вебинары и выполнение заданий. В мае 2019 года по 2 кандидата от каждой страны встретятся в Москве и Туле и станут соорганизаторами ключевых мероприятий празднования Дня Победы в этих городах. Далее им предстоит принять участие в образовательном форуме и заняться формированием волонтерских команд в своих странах», – рассказала Руководитель проектов Дирекции регионального развития и взаимодействию с партнерами Юлия Ежова.

Тульская область выбрана местом встречи потенциальных координаторов не случайно: она является одним из лидирующих регионов по количеству участников шествия Бессмертного полка: в этом году в нем приняло участие 215 тысяч человек, из них 150 тысяч – в Туле. «Очень здорово, что вы помогаете людям найти информацию об их близких, помогаете сохранить память о героях войны. И, конечно, 75-летие Победы – это особая дата, большой праздник. И ваша помощь в подготовке к нему – это значимое и благородное дело», – отметил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на встрече с участниками Всероссийского образовательного форума Волонтеров Победы «Готов к победам» в сентябре.

Принять участие в отборе уже изъявили желание жители из более чем 50 стран. «Очень важно, чтобы весь мир знал правдивую историю Второй мировой и Великой Отечественной войн. СССР понес самые большие потери в той кровопролитной войне. Хотелось бы, чтобы история не просто сохранилась, а передавалась и дальше из поколения в поколение», – рассказала участница форума «Россия и мир» Кристина Минеева, проживающая в Норвегии.

Также экспертами форума был отмечен проект «Волонтеров Победы» и включен в Резолюцию форума в качестве рекомендации для использования в работе молодых соотечественников успешного опыта проведения мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти.

IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников – одно из масштабных международных мероприятий за рубежом, которое направлено на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Главная тема Форума в 2018 году – «Россия и мир». Основные вопросы, которые были рассмотрены на тематических площадках: цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, вопросы сохранения исторической памяти, противодействия попыткам искажения истории, укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, защиты прав соотечественников,  расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования, взаимодействия  организаций соотечественников с регионами РФ и многие другие. 

Форум организован Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников»  и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда «Русский мир».

волонтёрыпобеды.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.02.2018
В дни школьных весенних каникул в Костроме по инициативе администрации Костромской области состоится Межрегиональный фестиваль детской и юношеской книги «Читай, Кострома!». Фестиваль приурочен к традиционной Неделе детской и юношеской книги.








Опрос

Опрос