12.10.2018

Спортивное волонтерство в России как часть общественной жизни страны

Руководители самых массовых спортивных проектов, для реализации которых привлекается наибольшее количество волонтеров, выступили спикерами на площадке, посвященной волонтерскому спортивному движению как оформившейся системе.


Решение включить в программу VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» данной темы было принято неслучайно. В соответствии с Указом Президента РФ от 06.12.2016 г. № 583 в целях развития волонтерства 2018 год в стране объявлен Годом добровольца. Ни одно всероссийское или международное мероприятие не обходится на сегодня без участия в нем волонтеров. В связи с ростом количества добровольцев возникает необходимость систематизировать волонтерский опыт работы на крупнейших международных мероприятиях различной направленности и обеспечить эффективность их работы.

В рамках дискуссии эксперты обсудили возможности создания «стандарта событийного волонтерства» и системы координации волонтерских программ, необходимость вовлечения в эту деятельность органов власти, профильных волонтерских организаций и спортивных федераций. Также докладчики выступили с несколькими рациональными предложениями:  создать библиотеку знаний и обучающих курсов на ее основе и программу мобильности волонтеров, стимулирующей оргкомитеты крупных событий привлекать добровольцев.

Ведущим площадки выступил председатель Ассоциации волонтерских центров, член Общественной Палаты РФ Артем Метелев.

«В развитии волонтерского движения в России спорт играет ключевую роль, так как мировые первенства, прошедшие и планируемые к проведению у нас, дают несомненный импульс к дальнейшему функционированию добровольчества. Для этого в нашей стране создается вся необходимая инфраструктура. Десятки тысяч людей принимают участие в подобных мероприятиях и, что важно отметить, остаются в волонтерстве на много лет, создают социальные проекты, идут в сферу культуры, экологии и различные другие. Спорт – это такая сфера, к которой привлечено огромное внимание средств массовой информации и миллиардов людей, следящих за спортивными соревнованиями по всему миру, поэтому он является своего рода тригером к движению добровольчества. Однако, несмотря на то, что много лет наша страна занимает лидирующее место в мире по развитию волонтерских программ, что подтверждает оценка Международного олимпийского комитета и других оргкомитетов крупных мероприятий, есть еще ряд вопросов, нуждающихся в регулировании и обсуждении. О чем мы сегодня и будем говорить», - поделился на открытии площадки Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Источник: Россия - спортивная держава
https://добровольцыроссии.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос