03.08.2011

Первая Московская открытая ярмарка молодежного событийного туризма

Первая Московская открытая ярмарка молодежного событийного туризма с участием субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа,  проводится  с 9 по 11 декабря 2011 года.



Ярмарка проводится в соответствии с планом практических дел «Молодёжь Центрального федерального округа» на 2011 год, утверждённым Полномочным представителем Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко 11 октября 2010 года (№ А50-6524).


I. Цели и задачи Московской открытой ярмарки молодежного событийного туризма

 

1. Поиск наиболее интересных молодёжных проектов, ярких культурных и спортивных событий и успешно действующих проектов туристической деятельности, формирование заинтересованного отношения к этим проектам и событиям местных органов власти и сообщества.
2. Формирование правового и экономического пространства для успешной реализации проектов в области молодежного событийного туризма.
3. Координация и поддержка, привлечение инвестиций и кредитов в сферу молодежного событийного туризма и всей связанной с ней инфраструктуры. Создание модели и зон совместного управления государства, бизнеса и некоммерческого сектора.
4. Координация всех заинтересованных лиц и организаций через ежегодную ярмарку молодежного событийного туризма. Проведение ежегодной ярмарки сможет обеспечить информационное поле и наладить деловые контакты в туристической отрасли для эффективного развития, направленного на работу с молодежью.
5. Создание единой информационной базы наиболее интересных проектов с рекламой их возможностей.

 

II. Основные функции ярмарки

 

1.  Эффективный инструмент для изучения рынка внутреннего туризма, получение информации о продуктах молодёжного событийного туризма в максимально короткие сроки на доступной территории.
2. Место встречи заинтересованных лиц, возможность ознакомиться с проектами воочию: увидеть элементы проекта и его выставочную экспозицию.
3. Площадка для распространения информации, запуска (банк проектных идей) и апробирования информационных процессов в отрасли молодёжного туризма. Поиск новых продуктов, достижений и тенденций в области молодёжного событийного туризма.
4. Корректировка и влияние на процессы ценообразования на товары и услуги, связанные с деятельностью молодёжного туризма (перевозка, страхование, обслуживание, сервис, ценовые калькуляции и т.д.).
5. Катализатор развития и реструктуризации внутреннего туризма в Российской Федерации,  налаживание новых каналов сбыта мероприятий в области  молодёжного туризма, а также оптимизирование уже существующих.
6. Контроль за развитием проектов и стратегией их реализации.

 

III. Организаторы Московской открытой ярмарки молодёжного событийного туризма


Организаторы: Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы, Постоянная комиссия общественного совета ЦФО по вопросам реализации молодежной политики, АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град». 

 

IV. Сроки и место проведения


Первая  Московская открытая ярмарка молодежного событийного туризма будет проводится с 9 по 11 декабря 2011 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».
Презентация ярмарки проводится в апреле 2011 года в Москве и в регионах Центрального федерального округа.

 

V. Общие положения о проведении Московской открытой ярмарки молодёжного событийного туризма


Для эффективной организации ярмарки формируются:
1. Попечительский совет;
2. Организационный комитет;
3. Рабочая группа;
4. Экспертный совет;
5. Конкурсная комиссия.
Выше перечисленные структуры работают на основании положений, утвержденных организаторами.

Номинации конкурса:
• - культурные события;
• - спортивные события;
• - мероприятия исторической направленности;
• - мероприятия, связанные с народными традициями;
• - мероприятия молодёжных субкультур;
• - «Я – Россиянин»- мероприятия в области патриотического воспитания;
• - проектная идея, интересная для запуска проекта;
• - «Событие в жизни» – организация мероприятия для молодоженов;
• - мероприятия в области эко-туризма;
• - специальная номинация – бизнес-мероприятия (на коммерческой основе).

 

VI. Критерии оценки:


1. Социальная значимость;
2. Молодежная направленность;
3. Событийность (заметное событие в своей номинации для жителей и гостей города Москвы);
4. Значимость проекта для города Москвы и ЦФО;
5. Перспективы развития проекта.
По каждой номинации проводится конкурс «Выбор года» с присуждением на один год конкурсанту данного статуса (1 место).
По итогам конкурса «Выбор года» для муниципальных образований Центрального федерального округа проводится конкурс «Молодёжная столица событийного туризма Центрального Федерального округа».
По итогам конкурса «Молодёжная столица событийного туризма Центрального Федерального округа» для субъектов Центрального Федерального округа  проводится конкурс «Лидер молодёжного событийного туризма Центрального федерального округа».

VII. Участники


Участниками Первой Московской открытой ярмарки молодёжного событийного туризма могут являться субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, российские и зарубежные коммерческие структуры, некоммерческий сектор.
Условием для участия в ярмарке является наличие  молодёжного событийного проекта по одной или нескольким номинациям.
Участники ярмарки оплачивают организационный взнос, который является дифференцированным для некоммерческих, государственных и коммерческих организаций, зависит от социальной значимости проекта и утверждается Оргкомитетом Ярмарки. Участники ярмарки должны до 1 октября 2011 года направить заявку по установленной форме (Приложение 1) в Оргкомитет ярмарки.

 

Условия пребывания делегаций:


По прибытию к месту проведения Ярмарки всем членам делегаций необходимо пройти регистрацию и аккредитацию. График регистрации участников согласно плану проведения ярмарки.
Расходы по оплате проезда до места проведения Ярмарки и обратно, размещению, питанию несет командирующая сторона. Частично затраты по размещению и питанию несут организаторы.
Заявки на участие:
До 1 октября 2011 года  необходимо подтвердить состав и координаты (№ телефона, факс,  адрес электронной почты) делегации субъекта Российской Федерации.
Каждый субъект Российской Федерации подает Сводную заявку от субъекта Российской Федерации (единую от всех заинтересованных организаций) на участие в Ярмарке.
Сводная заявка от субъекта Российской Федерации на участие в Ярмарке подготавливается по установленной форме в электронном виде  по адресу: http://www.sobtur.com/  в период с 5 апреля по 1 октября 2011 года.
Оргкомитет рассматривает заявки и направляет по электронной почте с 5 апреля по 1 октября 2011 года Подтверждение делегации, приглашенной для участия в Ярмарке.
Заявки на аккредитацию представителей средств массовой информации подаются в Оргкомитет   до 1 декабря 2011 года.
Справочные данные
Исполнительная дирекция: Автономная некоммерческая организация «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град»,
Факт. адрес: 115191, Москва, ул. Серпуховский Вал, д. 19
Тел.   (495) 958-01-91
Факс (495) 958-02-85
Система подачи заявок: http://www.sobtur.com/
Электронная почта: mskmyar@gmail.com
Официальный сайт: http://www.sobtur.com/

По прибытию к месту проведения Ярмарки всем членам делегаций необходимо пройти регистрацию и аккредитацию. График регистрации участников согласно плану проведения ярмарки.Расходы по оплате проезда до места проведения Ярмарки и обратно, размещению, питанию несет командирующая сторона. Частично затраты по размещению и питанию несут организаторы.Заявки на участие:До 1 октября 2011 года  необходимо подтвердить состав и координаты (№ телефона, факс,  адрес электронной почты) делегации субъекта Российской Федерации.Каждый субъект Российской Федерации подает Сводную заявку от субъекта Российской Федерации (единую от всех заинтересованных организаций) на участие в Ярмарке.Сводная заявка от субъекта Российской Федерации на участие в Ярмарке подготавливается по установленной форме в электронном виде  по адресу:   в период с 5 апреля по 1 октября 2011 года.Оргкомитет рассматривает заявки и направляет по электронной почте с 5 апреля по 1 октября 2011 года Подтверждение делегации, приглашенной для участия в Ярмарке.Заявки на аккредитацию представителей средств массовой информации подаются в Оргкомитет   до 1 декабря 2011 года.Справочные данныеИсполнительная дирекция: Автономная некоммерческая организация «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град»,Факт. адрес: 115191, Москва, ул. Серпуховский Вал, д. 19Тел.   (495) 958-01-91Факс (495) 958-02-85Система подачи заявок: Электронная почта: Официальный сайт:

 

 

По прибытию к месту проведения Ярмарки всем членам делегаций необходимо пройти регистрацию и аккредитацию. График регистрации участников согласно плану проведения ярмарки (Приложение 2).Расходы по оплате проезда до места проведения Ярмарки и обратно, размещению, питанию несет командирующая сторона. Частично затраты по размещению и питанию несут организаторы.Заявки на участие:До 1 октября 2011 года  необходимо подтвердить состав и координаты (№ телефона, факс,  адрес электронной почты) делегации субъекта Российской Федерации.Каждый субъект Российской Федерации подает Сводную заявку от субъекта Российской Федерации (единую от всех заинтересованных организаций) на участие в Ярмарке.Сводная заявка от субъекта Российской Федерации на участие в Ярмарке подготавливается по установленной форме в электронном виде  по адресу:   в период с 5 апреля по 1 октября 2011 года.Оргкомитет рассматривает заявки и направляет по электронной почте с 5 апреля по 1 октября 2011 года Подтверждение делегации, приглашенной для участия в Ярмарке.Заявки на аккредитацию представителей средств массовой информации подаются в Оргкомитет   до 1 декабря 2011 года.Справочные данныеИсполнительная дирекция: Автономная некоммерческая организация «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град»,Факт. адрес: 115191, Москва, ул. Серпуховский Вал, д. 19Тел.   (495) 958-01-91Факс (495) 958-02-85Система подачи заявок: Электронная почта: Официальный сайт:


План проведения Ярмарки

9-11 декабря 2011 года, МВЦ «Крокус Экспо» г.Москва
Ярмарка проводится в течении трёх дней по следующему плану:

Первые два дня конкурс по номинациям на звание «Выбор года».
Третий день – итоговое заседание экспертного жюри 1 этапа, определение победителей по номинациям «Выбор года», итоговое заседание экспертного жюри 2 этапа, определение победителей в конкурсе « Столица молодёжного событийного туризма ЦФО» и «Лидер молодёжного событийного туризма ЦФО». Торжественная церемония награждения, Гала-концерт с участием победителей.

Описание места проведения и формата ярмарки

Ярмарка проводится в одном из выставочных павильонов площадью около 1000 м кв. Площадь поделена (Смотри проект застройки – Приложение 1) на выставочный сектор по периметру зала, где представлены все проекты, участвующие в конкурсе, сектор застройки регионов и сектор застройки проектов по номинациям (10 номинаций согласно положению) Застройка по номинациям включает выставочные места для презентационного оборудования (кому это необходимо): макеты, технику, сувенирную продукцию, элементы одежды и снаряжения и т.д.
Внутри территории для проведения ярмарки предполагается сцена с комплектом звуковой, световой и проекционной аппаратурой и посадочными местами на 300 человек.
Проекты имеющие зрелищную составляющую в течении 2х дней представляются конкурсному жюри на большой сцене по номинациям. Идет рассказ о проекте с показом творческого наполнения (суть – визитная карточка проекта) и атрибутов проекта (например, участники реконструкции в доспехах). Продолжительность «визитной карточки» проекта до 15 минут. Если у номинации (проекта) нет зрелищной составляющей, представление экспертному жюри будет проходить на отдельной отгороженной площади (всего 6 секторов), но тоже с представлением проекта.
Каждый сектор оборудован местом для презентации проекта, включающим: экран, проекционное оборудование, звуковую аппаратуру, компьютер, выставочные стенды и т.д. В каждом секторе оборудованы сидячие места для зрителей до 50 человек и места для работы экспертов: 5-7 человек. Перед каждым сектором выставлена плазменная панель, где в режиме нон-стоп идут ролики, презентуемых проектов.


План проведения 9 декабря 2011 года


9.00-10.00 Регистрация участников

10.00-11.00 Официальное начало работы ярмарки: определение порядка презентаций проектов согласно жеребьёвки (проводится по каждой номинации) (Сектора 1-10)

11.00-13.30 Презентация проектов по номинациям. (До 15 минут на один проект ) Работа экспертного жюри (Сектора 1-10)

13.30-14.00 Перерыв 

14.00-15.00 Церемония открытия ярмарки, приветствия официальных лиц, приветствия от субъектов ЦФО, представление экспертного жюри по всем номинациям (Главная сцена ярмарки)

15.00-17.00 Открытие научно-практической конференции «Молодёжный событийный туризм как важный фактор развития молодёжной политики и внутреннего туризма в РФ» 

15.00-19.00 Продолжение презентации проектов по номинациям.  (Сектора 1-10)
19.00-20.00 Культурная программа от субъектов ЦФО (Главная сцена ярмарки)


  
План проведения 10 декабря 2011 года


10.00-13.00 Презентация проектов по номинациям. (До 15 минут на один проект ) Работа экспертного жюри (Сектора 1-10)
11.00-13.30 Круглый стол в рамках научно-практической конференции «Молодёжный событийный туризм как важный фактор развития молодёжной политики и внутреннего туризма в РФ» 
13.30-14.00 Перерыв 
14.00-18.00 Продолжение презентации проектов по номинациям. (До 15 минут на один проект) Работа экспертного жюри (Сектора 1-10)
14.00-18.00 Мастер-классы в рамках научно-практической конференции 
18.00-20.00 Культурная программа от субъектов ЦФО (Главная сцена ярмарки)


План проведения 11 декабря 2011 года


10.00-11.00 Работа экспертного жюри, подведение итогов (Сектора 1-10)
10.00-12.00 Закрытие научно-практической конференции «Молодёжный событийный туризм как важный фактор развития молодёжной политики и внутреннего туризма в РФ»
12.00-13.30 Объявление итогов по номинациям, награждение лауреатов конкурса во всех номинациях (Главная сцена ярмарки)
13.30-15.00 Церемония закрытия ярмарки, приветствия официальных лиц, приветствия от субъектов ЦФО, награждение победителей в номинациях «Столица молодёжного событийного туризма ЦФО» и «Лидер молодёжного событийного туризма ЦФО». Гала-концерт с участием победителей.  (Главная сцена ярмарки)


Расчет взноса участника

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
Для субъектов ЦФО оргвзноса не существует. Каждому региону будет предоставлен стенд в общем периметре застройки 1.5х1.5 (размер примерный) и по желанию бесплатно либо площадь под застройку, либо бесплатная застройка 2х2 (2х4) с оборудованием (см. схему).

Для некоммерческих организаций и поселковых муниципальных образований:
Орг. взнос 4 200 руб. Входит:
• 3 бейджика для участников,
• 2 пригласительных билета,
• Презентация видеоролика (40 сек.),
• Упоминание в каталоге (1/2 страницы),
• Стенд в общей застройке (1.5х1.5 м.кв.) 2 стула

Для коммерческих организаций и муниципальных структур:
Орг. взнос 9 500 руб. Входит:
• 5 бейджиков для участников,
• 4 пригласительных билета,
• Презентация видеоролика (40 сек.),
• Упоминание в каталоге (1 страница),
• Стенд в общей застройке (1.5х1.5 м.кв.)2 стула

По желанию участника может быть произведена дополнительная застройка.

Застройка из расчета 2000 руб./кв.м. Минимальная площадь застройки – 2х2 м.
В зависимости от местоположения стенда к базовой цене застройки прибавляется коэффициент (см. схему застройки).
Аренда выставочной площади без застройки – 1600 руб./м.кв.
Муниципальные образования на сумму оргвзноса могут представить 2 проекта, один из которых обязательно должен быть с застройкой.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.02.2015
Широкую Масленицу 22 февраля 2015 года в 11.00 в парке отдыха «Берендеевка» (г. Кострома, ул. Ленина, 150В, правый берег третьего пруда) празднует молодёжь Костромской области!  








Опрос

Опрос