14.08.2018

На Тавриде определили ценники на талант


В заключительный день Смены молодых деятелей литературы и театрального искусства, 14 августа, на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялась тренд-сессия, 


на которой эксперты в лице советника Президента РФ по вопросам культуры Владимира Толстого, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимира Легойды, писателя Сергея Шаргунова, заместителя директора по развитию Центрального академического театра Российской армии Милены Авимской вместе с участниками решали, «как продать талант и не продаться».

С подачи модератора сессии, директора Роскультцентра и продюсера форума Сергея Першина, молодые деятели культуры и искусства в лице литераторов, театралов, критиков и блогеров высказали в самом начале встречи свою точку зрения на ключевую роль искусства: сегодня оно существует ради самовыражения или для получения коммерческой выгоды.

Прозвучали разные мнения, в том числе диаметрально противоположные. Одни посчитали, что лучше быть гением, нежели популярным, и писать для себя. Другие выступили за профессионализм, который стоит выше одарённости. Третьи попытались совместить два понятия и высказались за стремление быть продаваемым гением.

«Нельзя продать талант. Продаются плоды творчества. Но есть и опасность: можно продаться так, что останешься ни с чем», – вступил в разговор Владимир Толстой.

Его поддержал Сергей Шаргунов строчками из «Разговора книгопродавца с поэтом» А.С. Пушкина: «Не продаётся вдохновение, но можно рукопись продать».

Владимир Легойда в ответе на поставленный вопрос исходил из содержания понятий «гений», «талант» и «способность»:

«Гениальные люди пробьются всегда. Талантливым необходима реклама. Способным нужна помощь со стороны общества и государства».

С позиции продавца выступила Милена Авимская, которая обратилась к участникам как к «конечному продукту, который должен быть востребован»:

«Конечно, вы все хотите быть купленными здесь и сейчас. Вы хотите, чтобы вас употребили уже сегодня. Но у каждого артиста своё время. Необходимо понимать, что вы можете выйти в тираж. Пример тому – сериалы. Как не испачкаться в этом, чтобы не стать, скажем, «няней» на всю жизнь и не оставить на себе клеймо «Ворониных», вот одна из проблем, с которой сталкиваются многие актёры. Однако если вам предложат годовой контракт на съёмки в каком-то сериале и вы будете понимать, что за этот год вы купите квартиру в Москве, вы тоже будете проданы».

Говорили и о возможностях совмещения творческого процесса с работой, которая напрямую не связана ни с искусством, ни с самим творчеством.

Советник Президента РФ согласился, что зарабатывать литературным трудом, особенно на начальном этапе, сегодня сложно. Поэтому кто-то начинает пробовать себя в смежных профессиях, которые приносят доход.

Сергей Шаргунов отметил, что для писателя данный опыт будет полезен, важно лишь «уметь впитывать в себя то, что тебя окружает», потому как «литература – это широкий простор и огромные возможности».

Единственный путь для реализации своего таланта Милена Авимская увидела в честности и верности самому себе.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса».

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.


#Активнаямолодежь#всебудетТаврида#Таврида#ФорумноеЛето#форумТаврида

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос