23.06.2011

Поддержка молодых ученых России

С 27 по 30 июня 2011 года в Москве и Московской области пройдет Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов
«Советы молодых ученых и специалистов: инженерные кадры для инновационной экономики» и научная школа для молодёжи.

Организаторами мероприятий выступают: Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Всероссийское совещание и научная школа для молодежи проводятся в целях реализации государственной политики в области воспроизводства кадров в научной среде, а также для активизации работы всероссийской сети молодых ученых и специалистов, созданной в 2009–2010 годах при поддержке Минспорттуризма России. Отметим, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2008 г. № 1144 «О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых» советы молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации согласовывают кандидатуры соискателей премии. 

Данные мероприятия проводятся уже в третий раз. В этом году их участниками станут более 250 молодых ученых и специалистов наукоемких предприятий из 76 субъектов России.

В работе Всероссийского совещания также примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, представители научных и грантодающих организаций. Особое внимание будет уделено обсуждению вопросов воспроизводства инженерных кадров, перспектив создания общероссийской сети молодежных инновационных центров, а также актуальным проблемам деятельности советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации, в частности, предоставлению жилья для молодых ученых.

В рамках работы научной школы для молодежи запланировано проведение семинаров, круглых столов, панельных дискуссий, а также ряда мероприятий прикладного характера, в том числе практикума по работе с базой данных Национальной информационно-аналитической системы «Молодые ученые России», к формированию которой в 2010 году были подключены региональные советы молодых ученых и специалистов. Также в программе школы – разработка методических рекомендаций по организации работы советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации, обмен опытом деятельности.

Пресс-служба Минспорттуризма России







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос