11.07.2018

На «Территории смыслов» подвели итоги смены «Образование будущего»

10 июля на форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась смена, которая объединила около 1 000 учителей школ и преподавателей вузов, председателей, координаторов, кураторов и вожатых Российского движения школьников (РДШ), представителей студенческих СМИ и блогеров.


На закрытии к участникам обратились заместитель директора по информационной политике и реализации проектов Российского детско-юношеского центра Дмитрий Покровский и программный директор форума «Территория смыслов на Клязьме» Матвей Навдаев. Они поблагодарили молодых педагогов за интерес и желание расти и развиваться.

«Мы очень хотели, чтобы гостями первой, по-настоящему образовательной, смены стали главные люди в отрасли, нам это удалось. За прошедшую неделю вы узнали много мнений: было то, что вам не понравилось и наоборот. Было восхищение и разочарование, наверное, из этого и состоит жизнь», – отметил Матвей Навдаев.

Гостями образовательной площадки стали Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева; первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский; ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов; руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ, академический руководитель программ «Педагогическое образование» и «Учитель для России» Олег Федоров; директор Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин; президент фонда «Института ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) Елена Ульянова; директор Института психологии и педагогики «Томского государственного педагогического университета» Лариса Смышляева.

Во время смены участники объединились в профильные сообщества, в зависимости от направления, которое представляют: педагоги общеобразовательных организаций; председатели, кураторы и координаторы РДШ; студенты педагогических специальностей вузов и представители медиасообществ. В группах они учились определять тенденции для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений, обсуждали глобальные тренды сферы образования и РДШ, ставили на ближайший год цели как личного, так и профессионального характера. После, каждая команда выбрала наставника из числа организаторов, модераторов, экспертов или участников, чтобы вместе продолжить работу над реализацией задуманного.

Программа личностного развития также включала междисциплинарные мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы – «Диалоги на равных».

Партнером площадки выступила общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Напомним: «Территория смыслов на Клязьме» в четвертый раз проходит во Владимирской области. В этом году представлено шесть смен, две из которых уже состоялись. Следующая профильная площадка «Цифровой мир» стартует 13 июля. Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи.

территориясмыслов.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.10.2015
1 ноября во всех регионах страны, в том числе и в Костромской области,  стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которую впервые проводит Русское географическое общество, может принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.








Опрос

Опрос