02.06.2011

Творцы слова

Что получится, если собрать на живописном берегу Волги более трехсот начинающих журналистов?
Лига юных журналистов, которая объединяет начинающих  и опытных «акул пера». Здесь ребята могут обмениваться ценными опытом, развиваться и находить вдохновение для новых журналистских шедевров.

Фестиваль «Волжские встречи» проводится ежегодно с 1989 года. За это время в нем приняли участие более 5000 совсем юных и уже опытных журналистов. Руководитель Лиги юных журналистов России Александр Яковлевич Школьник подчеркнул, значимость фестиваля, который способствует развитию молодежного информационного пространства России.

Основной этап открытого фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи - 22» прошел с 30 апреля по 3 мая на базе детского лагеря «Росинка». Всего в мероприятии поучаствовали 330 участников из 43 регионов России – от Дальнего востока до Мурманска, а также были делегации из Казахстана, Украины и Белоруссии.

Мастер-классы, лекции, круглые столы, творческие командировки в Чебоксары – все это способствовало учебному процессу и помогало ребятам узнать, как стать лидером. Это нужно для того, чтобы вдохновить свою редакцию на новые свершения или как, например, взять интервью у известного артиста. Встречи  с Елизаветой Боярской и Александром Башировым, актерами мим - театра «Дождь» подготовили юных журналистов к серьезной ответственной работе в качестве корреспондентов.

Большой резонанс вызвал спектакль «Белый ангел с черными крыльями». Постановка о темной стороне личности, о внутренней боли каждого человека стала поводом для обсуждения, на котором участники съезда журналистов отметили значимость социальных тем в СМИ и необходимость освещения на равне с другими, не менее знаковыми событиями.

Участники  отмечают высокий уровень тренеров фестиваля. Много нового о работе телестудий ребята узнали на мастер-классах Василия Корельского «Первый канал» и Романа Лобашова «ТВЦ». Василий и Роман провели полезный для начинающих журналистов обзор теле-работ. Обсудили возможные ошибки при снятии и монтировании телерепортажа. Также со студенческими СМИ работали представители лучшего студенческого печатного издания России – газеты  «Gaudeamus» (Санкт-Петербург).

По итогам фестиваля были награждены дипломами в разных номинациях все редакции. Лучшие руководители получили грамоты в номинации «На службе у детства». Каждый участник получил именной сертификат Лиги юных журналистов России. Гран-при в номинации юношеская телепрограмма получила студия «Школьный дом». Гран-при в номинации «Студенческая пресса»  завоевала газета «Журналист» УрГУ.

Как отмечают организаторы основной успех проекта – мотивация участников пользоваться полученными знаниями и технологиями в своей работе, когда они вернутся домой. По мнению участников и тренеров, фестиваль является одним из лучших проектов для начинающих талантливых молодых людей, желающих  связать свою жизнь с  профессией журналиста.

Иван Сидоренко, город Архангельск

Обратная связь с организаторами фестиваля: телефон: 8-905-198-61-57
e-mail: vv15152004@mail.ru, vv14@mail.ru,
группа фестиваля в контакте http://vkontakte.ru/club726232








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос