19.06.2018

На «Амуре» участники выступили с инициативами по развитию Дальнего Востока

Образовательная программа первой федеральной смены «Человеческий капитал» Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», проходящего в Хабаровском крае, 18 июня завершилась публичной презентацией проектов. Участники из числа молодых парламентариев, членов общественных советов, руководителей молодежных организаций, социальных предпринимателей и молодых урбанистов из всех субъектов России в ходе  продуктивной работы на треках подготовили свыше 50 инициатив. После работы с экспертами и предварительной защиты проектов, часть из них объединились, к итоговой презентации было допущено 18 презентаций.


В течение смены проектные команды разрабатывали актуальные решения по улучшению социальной инфраструктуры территорий Дальнего Востока, формированию культурных пространств, урбанистического развития городов, что позволит не просто сохранить, но и приумножить человеческий капитал в регионе.

Эксперты высоко оценили проект «Крылья России», в проектной группе — участники из Санкт-Петербурга, Республики Хакасия, Ивановской области, Хабаровского края, Москвы, Ростовской области. Проект представили специалист по связям с общественностью Сибирской генерирующей компании Юлия Глухоедова из Республики Хакасия и директор проектно-строительной компании «Сапфир» Павел Ленец из Санкт-Петербурга. Идея родилась на форуме «Амур». Она объединила людей, которым небезразлично развитие малой авиации и внутреннего туризма.

«Наша страна могла бы зарабатывать в этой отрасли в год до 70 млрд рублей, сегодня эта цифра всего 14 млрд. Мы предлагаем создать управляющую компанию «Крылья России», для координации аэродромов и аэровокзалов в рамках разработанной транспортной системы по Дальнему Востоку, а в дальнейшем и по всей территории РФ. Беря в пример поездку одной из участниц форума «Амур», которая добиралась из Якутска до Хабаровска 34 часа на автомобиле за 5 тыс. рублей., мы поняли, что авиаперелет сократил бы этот путь до двух часов, но стоимость составила бы 17 тысяч рублей. «Крылья России» смогли бы доставить ее за 4-5 часов в малом самолете на 12 пассажиров не более чем за 10 тыс. рублей. И прибыль компании при этом составила бы 50 % с учетом амортизации транспортного судна, эксплуатационных расходов аэродрома и заработной платы пилота», — поделились авторы проекта.

Эффект от проекта очевиден: разветвлённая транспортная система, повышение мобильности населения, развитие туризма, создание рабочих мест в малых городах и селах и повышение оборотистости экономики.

Отмечена инициатива члена Общественной палаты Тверской области Юлии Сарановой, чья команда разработала комплексную программу развития городского пространства дальневосточной территории, содержанием которой явился успешный региональный опыт по преобразованию и улучшению общественных пространств.

«Программа «Развитие общественных пространств» — общий концептуальный подход к тому, как наполнить такую существующую среду, как библиотеки, дворцы культуры, молодежные клубы и т.д., новым смыслом, чтобы они отвечали актуальным потребностям людей, живущих на территории Дальнего Востока. На форуме мы нашли больше десяти всероссийских проектов, которые как нельзя лучше встроились в нашу идею», — рассказала Юлия.

В Год волонтера перед форумом стоит еще одна ответственная задача — подготовка кадров для добровольческого корпуса ДФО для работы на мероприятиях федерального масштаба. Обмен опытом, наставничество и подготовка крупного мероприятия федерального масштаба помогут в короткие сроки перенять ценный опыт тем, кто только входит в волонтерское движение. Большое внимание здесь опять-таки уделяется представителям волонтерского корпуса рабочего поселка Солнечный. Осенью прошлого года на базе Солнечного промышленного техникума был создан первый волонтерский корпус. Объявление 2018 года Годом Добровольца дало толчок к развитию и привлекло интерес к теме у учащихся. Форум «Амур» для них стал площадкой обучения. После завершения мероприятия своеобразным «наследием» форума для Солнечного и Комсомольска-на-Амуре станут волонтеры, подготовленные к работе на федеральных площадках, и проекты «городской среды», разработанные специально для инфраструктуры поселка с учетом пожеланий местных жителей.

Официальное закрытие федеральной смены «Человеческий капитал» состоялось 18 июня. Уже 21 числа пройдет открытие следующей федеральной смены форума — «Инженеры будущего».

В 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.


#Активнаямолодежь#Амур#форумАмур#ФорумноеЛето

Информация с сайта Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос