19.06.2018

«Круто, мощно, дальневосточно!»

18 июня на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» состоялось закрытие первой федеральной смены «Человеческий капитал» и традиционное подведение итогов.


Начальник отдела регионального взаимодействия Росмолодежи Александр Левит и председатель Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Евгений Демин поздравили всех присутствующих с достижением значимых для дальневосточной территории и для страны в целом результатов и отметили самых активных участников форума наградами.

 «Этим форумом мы начинаем большую историю возвращения всероссийской форумной кампании на территорию Дальнего Востока. За эти дни первой федеральной смены мы предложили свое видение перспективного развития дальневосточного региона. По результатам, которые мы получили на выходе, оказалась, что это совсем не дальний Восток, а прежде всего, Восток России. Я всех поздравляю, эта смена удалась – удалась благодаря всем вам», – обратился со сцены к участникам Александр Левит.

От лица губернатора и всех жителей Хабаровского края Евгений Демин, оценивая все происходящее на форуме, подвел краткий и содержательный итог: «Круто, мощно, дальневосточно!».

Участники из числа молодых парламентариев, членов общественных советов, руководителей молодежных организаций, социальных предпринимателей и молодых урбанистов из всех субъектов России в ходе  продуктивной работы на треках подготовили свыше 50 инициатив. После работы с экспертами и предварительной защиты проектов, часть из них объединились, к итоговой презентации было допущено 18 презентаций.  

В течение смены проектные команды  работали над разработкой актуальных решений по улучшению социальной инфраструктуры территорий Дальнего Востока, формированию культурных пространств, урбанистического развития городов, что позволит не просто сохранить, но и приумножить человеческий капитал в регионе. Помогали им в этом наставники основных направлений, среди которых «Городская среда, экология, эргономика и территориальные сообщества», «Предпринимательство. Развитие бизнеса», «Социальные проекты. Культурные события и традиции», «Сообщества практики, профессиональные союзы», «Open Space. Площадка переопределения и обмена идеями».

По итогам презентации эксперты высоко оценили проект программиста Дмитрия Горбунова из города Рыбинска Ярославской области о создании агроплатформы, представляющей симбиоз системы бронирования «Booking» и «Авито», ориентированных на сельскую местность. Отмечен директор реабилитационного центра из Еврейской автономной области Сергей Желудков, который в кооперации с экспертами и участниками разработал комплексную программу реабилитации и социализации наркозависимых и бездомных с помощью дальневосточного гектара. Заинтересовала экспертов и участников инициатива члена Общественной палаты Тверской области Юлии Сарановой, чья команда разработала комплексную программу развития городского пространства дальневосточной территории, содержанием которой явился успешный опыт регионов России по преобразованию и улучшению общественных пространств. Среди презентованных идей наставники также отметили проект бригадира пункта коммерческого осмотра железной дороги станции Тында Амурской области Галины Епифановой по созданию специализированного отдела качества работников грузового хозяйства дальневосточной железной дороги, отделения «Российских железных дорог». Не без внимания остался еще один проект «Крылья России», идейными авторами которого выступили специалист по связям с общественностью Сибирской генерирующей компании Юлия Глухоедова из республики Хакасия и директор проектно-строительной компании «Сапфир» Павел Ленец из Санкт-Петербург. В кооперации с другими участниками проектной команды они нацелены на развитие малой авиации Дальнего Востока и внутреннего туризма соответственно, что значительно удешевит перелеты внутри страны.

 

На смене также состоялось выездное прикладное исследование общественной среды рабочего поселка Солнечный Хабаровского края. Участники пообщались с местными жителями поселка, в котором живет тринадцать тысяч человек, изучили территорию. В результате молодые урбанисты подготовили идеи по изменению  городской среды: проект трансформации общественных библиотек в привлекательное и востребованное пространство, реновации спортивных площадок  поселка с ориентацией их на многофункциональность и доступность для людей с ОВЗ, а также проект городского мультипарка.

На закрытии смены выступили музыкальная группа «Up’рель» и ее солист Михаил Никитин, а также хедлайнер форума Антон Беляев и группа «Therr Maitz».

После официального закрытия смены программа форума для участников «Человеческого капитала» не заканчивается.  19 июня они посетят в Комсомольске-на-Амуре одно из старейших предприятий судостроительной отрасли, базовое и единственное крупное предприятие судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России – Амурский судостроительный завод. В ходе экскурсии по заводским цехам и встречи с представителями производства участники форума получат представление об основной судостроительной базе Дальнего Востока, познакомятся с его богатой историей и увидят, как строятся корабли.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Форум дал старт летней форумной кампании Росмолодежи. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.


#Активнаямолодежь#Амур#форумАмур#ФорумноеЛето

Информация с сайта Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос