15.06.2018

Фестиваль #ВместеЯрче

В «Орлёнке» проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче». Его участники — 100 мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет из более 20 регионов России и Республики Армения — победители и призёры федерального тура Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВместеЯрче – 2017», Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», III общероссийской программы для школьников «Энергия старта», а также ребята, выполнившие конкурсные работы по теме «Энергосбережение» специально для смены в «Орлёнке».


Главная цель проекта — популяризация бережного отношения к окружающей среде, профориентация талантливых школьников по специальностям топливно-энергетического комплекса.

В рамках смены ребята посещают лекции и мастер-классы по развитию дизайн-мышления, интерактивные квесты, тренинги по развитию личной эффективности, учатся создавать 3D-макеты энергетических объектов, проявляют себя в серии творческих и игровых мероприятий, направленных на развитие и демонстрацию технологий топливно-энергетического комплекса России.

«Проблема бережного отношения к энергоресурсам выходит на первый план в современном технологичном мире, и проект «Вместе ярче» подробно знакомит молодое поколение с этой стороной развития потребительского общества. Очень важно, чтобы дети не только понимали необходимость сохранения этих энергоресурсов, но и знали, какие современные энергосберегающие технологии существуют и как их правильно применять в школе или у себя дома. Обо всём этом им рассказывают на смене в «Орлёнке», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Орлята уже познакомились с устройством гидроэлектростанций, историей российской энергетики, тренировались выходить из зоны шагового напряжения при упавшем электропроводе, примеряли на себя диэлектрические боты и резиновые перчатки.

Яркими событиями смены стали электрическое Тесла-шоу, которое для орлят провели специалисты ПАО «Кубаньэнерго», а также соревнования по метлаболлу – спорту, который придумали специалисты ЖКХ. С помощью мётел и мяча участники состязаний забивали друг другу голы и даже реализовали серии пенальти.

Лекции и мастер-классы для мальчишек и девчонок проводят профессиональные энергетики и специалисты из государственных корпораций ПАО «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ООО «Газпром Энергохолдинг», АО «СО ЕЭС», Интер РАО и Фонда содействия реформированию ЖКХ. На занятиях ребята узнают об инженерной деятельности и основных профессиях в отраслях ТЭК, знакомятся с видами альтернативной энергетики и их особенностями. Впереди их ждёт встреча с иностранными экспертами из японского центра энергосбережения (EnergyConservationCenter, Japan), которые расскажут мальчишкам и девчонкам о специфике атомной энергетики и ядерной безопасности.

В финале проекта ребята самостоятельно разработают и проведут экологические акции по ресурсосбережению для своих сверстников из разных лагерей Центра.

Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» проводится в России с 2016 года. В прошлом году более трёх миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в тематических мероприятиях в своих образовательных учреждениях, в более ста крупных городах фестиваль прошёл в формате семейного городского праздника.

Организаторами программы выступают: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации,Фонд образовательных проектов «Надёжная Смена», ВДЦ «Орлёнок».

Информация с сайта ВДЦ "Орленок"








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос