08.06.2018

Активисты РССМ и ОНФ выяснили, как стать волонтером


Российский союз сельской молодежи и Общероссийский народный фронт провели мониторинг на тему волонтерства.


В мае-июне активисты обзвонили администрации муниципалитетов в 13 регионах и попросили дать информацию о местных НКО и ресурсных центрах, где можно узнать о волонтерской деятельности. Менее половины опрошенных чиновников смогли предоставить нужные контакты. Второй вопрос, касался обучения волонтеров. Активисты выясняли, предоставляют ли муниципальные власти информацию о том, куда нужно обратиться начинающему волонтеру.

В итоге 92% специалистов смогли назвать контакты от одной до трех организаций, которые так или иначе связаны с тематикой волонтерства, будь то государственные или общественные организации. Лишь 8% муниципалов не смогли дать никакой информации о том, куда обратиться волонтеру.

Среди организаций, контакты которых получили активисты, лидируют органы власти (управления по молодежной политике или соцподдержке) – 41%. На втором месте – контакты ресурсных центров, которые поддерживают НКО и волонтеров, – 28%. И только на третьем – оказались непосредственно НКО – 15% (это актуально преимущественно в крупных городах). 6% опрошенных направили желающих в образовательные учреждения (среднего и высшего образования), 4% – в местные общественные палаты.

Обучают волонтеров пока только в 41% опрошенных муниципалитетов. Да и там мероприятия проводятся всего несколько раз в год. В отдельных муниципалитетах обучение проводится ежемесячно, но это редкая практика.

О том, что администрация консультирует граждан, которые решили открыть НКО и заниматься социальными проектами, сообщили 46% опрошенных специалистов.

Начальник образовательного центра РССМ Сергей Харахашян отметил, что местные власти должны видеть в лице СО НКО и добровольческих организаций своих помощников: «Важным направлением сотрудничества органов местного самоуправления и НКО должна стать совместная организация обучающих мероприятий для волонтеров и привлечение их к реализации различных проектов, направленных на социальное и инфраструктурное развитие территорий», – считает он.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, директора Инклюзивного клуба добровольцев Алексея Транцева, одна из ключевых проблем – нехватка информационных ресурсов для волонтеров.

По итогам мониторинга активисты предлагают размещать информацию о волонтерских проектах на сайтах муниципалитетов и специальных информационных стендах.

Пресс-служба РССМ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос