07.06.2018

Волонтерским ресурсным центрам быть

II Всероссийский семинар-совещание с представителями региональных организационных комитетов Года добровольца (волонтера) начал свою работу в Воронеже.


Руководители и представители региональных организационных комитетов Года добровольца (волонтера) из 70 регионов Российской Федерации собрались, чтобы подвести итоги полугодовой работы и наметить перспективы развития добровольчества в России.

Церемония открытия состоялась в Большом зале правительства Воронежской области.

«Я с большим удовольствием принимаю участие в совещании, так как понимаю, что здесь собрались по-настоящему неравнодушные люди, которые показывают пример, как нужно вести себя в нашей современной непростой жизни. Год будет особенным для волонтерского движения. Важно, чтобы этот семинар дал толчок его развитию. Масштабы добровольческого движения в нашем регионе уже велики, насчитывается около 30 тысяч волонтеров, но этого недостаточно, так как количество нуждающихся в нашей помощи огромно. Надеюсь, этот год даст старт активному развитию волонтерства», – сказал врио Губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона напомнил, что в 2018 году существенно вырастет поддержка волонтерского движения в Воронежской области, пожелал продуктивной работы участникам семинара и поддержал идею координации деятельности в Год волонтера.

«В регионах есть множество добровольческих инициатив, однако отсутствие связей с региональными властями делает их незаметными. Наша задача в Год добровольца найти такие инициативы и поддержать их, с этой задачей поможеттсправиться ресурсный центр», – актуализировал проблему заместитель руководителя Дирекции Года волонтера в России, председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Также он обратился к Александру Гусеву с просьбой поддержать инициативу волонтеров Воронежской области по созданию ресурсного добровольческого центра.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов пожелал участникам семинара-совещания продуктивного обмена опытом и выразил надежду, что лучшие добровольческие практики будут тиражироваться по всей стране, в том числе и в Воронежской области.

Образовательная и дискуссионная программа семинара-совещания началась с подведения итогов полугодия Года добровольца.

Были затронуты вопросы создания ресурсных добровольческих центров, грантовой поддержки тематических направлений волонтерства. Участники ктивно обсуждали тему создания Единой информационной системы «Добровольцы России», которая призвана объединить и консолидировать отдельных волонтеров и добровольческие организации.

Организаторы уделили большое внимание вопросу освещения добровольческой деятельности в средствах массовой информации. Секреты журналистского мастерства присутствующим открыла Елена Давыдова, руководитель  Дирекции интернет-проектов МИА «Россия сегодня» во время презентации проекта «Школа медиаволонтера». Она пояснила моменты взаимодействия средств массовой информации и добровольческих организаций.

Первый день работы семинара-совещания показал актуальность вопросов обмена опытом, создания ресурсных центров и взаимодействия с государственными структурами в регионах.


#АВЦ#Активнаямолодежь#волонтеры#ГодДобровольца#добровольчество

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос