06.06.2018

День Юнармии

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл День Юнармии, гостями которого стали: 


заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Потехина, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ, полковник Михаил Барышев, руководитель аппарата Главного штаба «ЮНАРМИИ», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.

«Современный «Орлёнок» уделяет огромное значение развитию образовательных программ военно-патриотической направленности. В Центре проходят слёты гардемаринов, кадетов России и стран СНГ, действует детская пограничная застава  «Дозорная», где сегодня прошла презентация деятельности отрядов Юнармии, и лагерь «Штормовой», в стенах которого ребятам прививается любовь к морю и славным традициям Военно-Морского флота. Мы дружим с командой Всероссийского детского-юношеского движения Юнармия и будем развивать это сотрудничество в дальнейшем», - сказал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках праздника в «Орлёнке» была организована работа тематических площадок, в которых активное участие принимали мальчишки и девчонки из юнармейского движения. Орлята играли в лазертаг, посещали занятия по альпинистской подготовке и переправе, метанию ножей, рукопашному бою, укладке парашюта, подготовке строя и песни, сборке и разборке автомата.

«В современном информационном поле очень сложно сориентироваться в плане выбора профессии. Недавно Министерство образования провело опрос среди детей, о том, чем бы они хотели заниматься в дальнейшем. На первом месте по популярности оказалась медицинская сфера, а следом за ней - военные профессии. Это потому, что ребята видят – работа в силовых структурах высокотехнологична, требует крепких инженерных знаний. А самое главное, что она совмещает в себе не только хорошее образование, но и любовь к стране. Все эти качества находят своё отражение и в юнармейских отрядах, поэтому движение направлено не только на военно-патриотическое воспитания, но и на профориентационную работу», - отметила Ирина Потехина.

Также гости побывали на экскурсии в Амфитеатре, детских лагерях «Дозорный», «Олимпийская деревня», «Штормовой», посетили Дом авиации и космонавтики, музей спорта и музей истории Центра, где Николай Панков поделился тёплыми воспоминаниями о своём первом пребывании во Всероссийском пионерском лагере «Орлёнок», оставив памятную запись в Книге почётных гостей.

«В «Орлёнок» я попал в 1968 году, когда Центр был ещё «начинающим» лагерем. За эти годы он получил очень мощное развитие. Сегодня «Орлёнок» совершенно другой – серьезный, содержательный, с хорошим контентом и образовательными программами. Для любого ребёнка побывать здесь – большое счастье», - подчеркнул Николай Александрович.

Главным событием дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между «Орлёнком» и Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». В его рамках уже 16 июля в Центре начнёт работу новый лагерь палаточного типа «Полевой». Первыми его воспитанниками станут ребята-юнармейцы.

«Юнармия – это ответ на вызовы сегодняшнего дня. Мы не ставим перед движением задачу сделать из детей юных воинов, а хотим дать им интересное содержание, программы и возможность более широкого выбора. Важно, чтобы из мальчишек и девчонок вырастали достойные граждане нашей страны, любящие большую и малую родину, уважающие старших. Это и есть цель Юнармии», - прокомментировал Николай Панков.

В финале мероприятия состоялось торжественное посвящение Николая Панкова и Ирины Потехиной  в Почётные орлята.

http://www.center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос