23.05.2018

«Когда я общаюсь с молодежью – я молодею!». Состоялся V Слет Совета ветеранов Минсельхоза России и Российского союза сельской молодежи


Традиционно после майского празднования Дня победы Союз сельской молодежи встречает ветеранов и тружеников тыла в оздоровительном комплексе «Полушкино», чтобы в очередной раз соприкоснуться с историей, послушать рассказы героев Великой Отечественной войны, пообщаться и провести время вместе.


 

На открытии слёта председатель Юлия Оглоблина поприветствовала всех собравшихся: представителей совета ветеранов и студентов аграрных вузов.

«Мы всегда рады нашим встречам с ветеранами, для нас - для молодежи - это не только большая честь, но и возможность снова провести время со старшим поколением, проникнуться историей, поблагодарить в очередной раз за подвиг, который вы совершили».

Со словами благодарности выступил участник ВОВ Демьян Егорович Циварев, который сказал, что каждый раз при встрече с молодежью он чувствует прилив сил и бодрости, радость и счастье от общения с молодым поколением. Демьян Егорович отметил, что подобные слёты – это большая заслуга руководства Союза сельской молодежи. По его словам «старшее поколение готово передавать свои знания и опыт своим молодым коллегам, и такие мероприятия этому только способствуют». Он также обратил внимание на то, что хотелось бы больше знать о деятельности и достижениях Союза.

В завершении приветствий у студентов и ветеранов была возможность пообщаться: представители старшего поколения рассказывали о своей трудовой деятельности, делилось опытом, а молодые – о своих планах на будущее. В итоге, получилась очень приятная беседа. Ребята узнали много нового о достижениях в сельском хозяйстве старших коллег.

После обеда, несмотря на дождливую погоду, студенты провели время на свежем воздухе, играя в лапту. Для некоторых ребят игра была впервые!

Вечером прошло самое трогательное мероприятие слёта – «Урок мужества». На этой встрече ветераны делились своими переживаниями, воспоминаниями о военных временах, о том, как они детьми переживали тяжелые годы войны. Ольга Степановна Мостакова, участница ВОВ, рассказала о своей жизненной трагедии - о гибели старшего сына во время службы в Ленинграде. История поразила ребят, многие не могли сдержать слез. В конце встречи Ольга Степановна подарила сборник стихов своего сына всем участникам.

Вечернее мероприятие слёта «Гитара звонкая» обычно проходит у костра, но в этот раз дождь не позволил собраться на свежем воздухе. Но, несмотря на это, участники собрались в рекреации гостиницы, мероприятие прошло очень душевно. Ветераны вместе со студентами пели под гитару песни военных лет и современные хиты. Музыка звучала до самой ночи.

Второй день слёта был посвящен тренингам и мастер-классам. Утром ребята познавали азы ораторского мастерства, изучали тайм-менеджмент и целеполагание в компании сертифицированного коуча, тренера личностного роста и развития профессиональных компетенций Ксении Федоровой. После обеда тренер неформального образования, специалист по работе с молодежью, историк Эллина Пекуровская провела тренинг по сохранению памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны. Во время тренинга ребята обсудили чувства, которые вызывают в людях памятники и мемориалы, и что необходимо для предотвращения искажения истории. «Студенты разработали интересные проекты, надеюсь, что скоро они будут реализованы», - прокомментировала Эллина.

Но не только молодежь участвовала в обучающих мероприятиях, Ольга Степановна вместе со всеми училась презентовать себя на публике и управлять своим временем.

Вечером ветераны и студенты смотрели историческое кино, общались и обменивались впечатлениями. А потом все вместе сыграли в игру «Что? Где? Когда?», которая вызвала большой интерес, как у молодой, так и у пожилой публики.

«Я очень довольна нашей встречей, встречей с детьми. Они настолько разные, но вместе с тем, юные, стремящиеся к будущему, полные надежд. Это так прекрасно! Мне кажется, когда я нахожусь среди молодежи, когда я общаюсь с ними, я молодею. Конечно, такие мероприятия очень нужны ветеранам, чтобы почувствовать свою нужность, передать те знания, опыт, который у нас есть. Я с большим удовольствием участвую в слётах и благодарю Союз сельской молодежи за эту возможность быть полезной и наслаждаться общением с молодыми ребятами», - рассказала Ольга Степановна, которая в третий раз участвует в слёте.

Такие впечатления и есть главный итог пятого слёта Российского союза сельской молодежи с ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны.

Пресс-служба РССМ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос