20.04.2018

Участники Всероссийского конгресса встретились с Председателем ЦИК России

Встреча Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой с председателями студенческих советов, прошла в зале заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


Напомним, в октябре прошлого года в рамках проекта «Твой выбор» было подписано трёхстороннее стороннее соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

Предметом соглашения является: взаимодействие сторон в сфере повышения гражданского правосознание и правовой культуры молодых избирателей в области избирательного права и избирательного процесса, в том числе по вопросу оказания содействия в совершении процедуры создания студенческих советов в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству, реализации прав обучающихся избирать и быть избранными в студенческие советы.

На встрече глава ЦИК ознакомилась с итогами выборов Председателей студенческих советов, о которых рассказала Председатель АСО России – Юлия Смирнова.

После чего участники конгресса смогли лично пообщаться с председателем ЦИК России. Одним из первых прозвучал вопрос о внедрении инновационных технологий в систему выборов. На который, студенты получили развёрнутый ответ.
Как отметила Элла Александровна: «Защита от кибератак и прозрачность выборов – это, несомненно, важный вопрос, мимо которого нельзя пройти. Запустить систему блокчейн на локальных и муниципальных уровнях технически более реально. Ведь для запуска данной инновации необходима тотальная интернетизация всей страны, что на данный момент невозможно. Так как на территории нашей родины имеются удаленные территории и острова, на которые проведение интернет-связи до сих пор остаётся проблемой. ЦИК планирует конкретно заняться вопросами внедрения современных технологий»
"Вы наша мощь и наша стратегия" – сказала Элла Памфилова.

РСМ уже более 5 лет развивает ученическое самоуправление. Лидеры школ стремятся стать председателями студенческих советов, таким образом выстраивается целая цепочка: ученическое самоуправление, студенческое самоуправление, местное самоуправление.

Но в разных учреждениях разные системы, свои нормы избрания лидеров, принцип работы и взаимодействия. В связи с этим была продумана идея создания форума студенческих советов, который пройдёт на базе Рязанского университета, цель которого направлена на обмен опытом и создание методических материалов для единой, структурированной работы. Во время презентации форума, руководитель студенческих проектов – Дарья Панарина пригласила Председателя ЦИК в качестве почетного гостя на форум. Панфилова отметила, что создание форума замечательная идея, ведь выработать единую систему в такой большой стране очень сложно, поэтому обязательно нужно встречаться и решать насущные вопросы. Элла Александровна заверила, что представитель ЦИК на форуме будет обязательно, предположительно этим человеком назвала члена Центральной избирательной комиссии РФ Александра Клюкина. 

Так же, Председатель ЦИК России оценила предложение Павла Красноруцкого, о создании формы наставничества – актив студенческого самоуправления может помогать лидерам школьного самоуправления в решении задач.

Элла Александровна отметила заинтересованность представителей российского студенчества: «Очень важно, что вы делаете, я это приветствую и желаю вам успеха. Готова содействовать и помогать в рамках трёхстороннего соглашения и за рамками соглашения, если понадобится».

Председатель ЦИК Элла Памфилова поделилась и своим советом: Очень важно четко ставить перед собой цель и всегда задаваться вопросом: какие интересы превалируют у общества, в котором мы являемся лидерами.

«Сформулируйте проблему, которую вы хотите решить. Определите, кто союзники и оппоненты, а кто единомышленники. Вы молоды, Ваше будущее должно быть в Ваших руках!» – добавила Председатель ЦИК России.

Председатель Российского Союза Молодёжи выразил надежду на проведение дальнейших подобных встреч и на будущее развитие программы «Твой выбор», чтобы в каждой образовательной организации, студент имел возможность открыто и честно избраться в руководящий орган студенческого самоуправления.

http://www.ruy.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос