20.04.2018

Систему воспитания обсудили на площадке Московского международного салона образования

 

Крупнейшее событие в сфере образования уже в пятый раз предлагает посетителям познакомиться с передовыми технологиями, ведущими российскими и международными образовательными программами, крупнейшими вузами и работодателями страны.



В работе площадок приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников и других общественных организаций.

В рамках деловой программы ММСО-2018 состоялась панельная дискуссия «Дополнительное образование детей: новые вызовы и векторы государственной образовательной политики» с участием заместителя министра образования и науки РФ Ириной Потехиной, заместителя президента Российской академии образования Виктора Басюка, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи, Минобрнауки России Ольги Колударовой и директора Росдетцентра, ответственного секретаря Координационного совета РДШ Алисы Крюковой.

Главными темами дискуссии стали современные подходы к вовлечению детей в общественную деятельность, роль детских и молодёжных организаций в воспитании подрастающего поколения, создание единых ценностных ориентиров в воспитании.

«Система воспитания сегодня представляется нам в единстве работы: РДШ – школа - семья. Со своей стороны, мы предоставляем школьникам широкий спектр возможностей для того, чтобы они смогли проявить себя, развить лучшие качества. Кроме того, Российское движение школьников - организация, воспитывающая будущие педагогические кадры нашей страны», - отметила Алиса Крюкова.

Посетители Салона также смогли поучаствовать в круглом столе на тему «Развитие предпринимательского образования детей и молодежи: от лидерских практик к приоритетному проекту». Эксперты площадки обсудили возможность введения предпринимательской программы в школах и в вузах и поделились уже существующими бизнес-проектами школьников.

«Ключевым элементом государственной программы «Ты - предприниматель» является работа со школьниками. Мы погружаем участников в бизнес среду, приобщаем к проектной деятельности и предпринимательскому мышлению. Пока сложно сказать, сколько человек из числа школьников по итогу открывают бизнес, но мы с точностью можем утверждать, что в дальнейшей жизни они будут использовать эти навыки», - отметил заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Дмитрий Герасимов.

#Активнаямолодежь#ДвижениеШкольников#РДШ#Росмолодежь#Роспредприниматель#СалонОбразования#ТыПредприниматель

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос