19.04.2018

15 волонтерских центров для пожилых людей заработают в России до конца 2018 года


Специальные центры организации добровольческой деятельности для людей старшего возраста появятся в 15 регионах по всей стране. Они будут созданы на базе геронтологических и молодежных центров, центров комплексного социального обслуживания некоммерческих организаций.


Проект будет реализован в рамках Федеральной программы развития добровольчества среди пожилых людей «Молоды душой», которая была презентована Ассоциацией волонтерских центров на Общественном совете Министерства труда и социальной защиты России, прошедшем 18 апреля в Общественной палате России. Целью программы является раскрытие потенциала, самореализация и улучшение качества жизни пожилых людей.

«В нашей стране развивается прекрасное волонтерское движение, и его яркими представителями считаются «серебряные» добровольцы – активные и неравнодушные граждане старше 50 лет, которые проводят экологические акции, работают нянями, учат детей, проводят спортивные события, помогают сделать город лучше, а людей – счастливее, и за счет этого сами становятся счастливыми, здоровыми долгоживущими людьми. У волонтеров огромный опыт, и каждый из них хочет оставаться востребованным, применять свои знания и  умения, свою энергию, дарить их другим. В Год добровольца мы хотим им помочь и заложить фундамент этого явления, создать необходимую инфраструктуру на долгие годы вперед. Начнем мы с 15 субъектов, которых определим в ходе конкурса до конца мая», – сказал Артем Метелев, член Общественной палаты России, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров.

Согласно данным Фонда Общественного мнения (ФОМ), озвученным Директором по науке ФОМа Еленой Петренко на Общественном совете, более 24% людей старше 50 лет вовлечены в те или иные формы общественной активности, среди них 8% участвовали в решении общественных проблем по месту жительства и/или работали волонтерами, а 15% участвовали в экологических акциях, жертвовали деньги на благотворительность и участвовали в локальных добровольческих практиках.

Помимо открытия специальных центров, Федеральная программа «Молоды душой» включает в себя создание серии методических и обучающих материалов, распространение социальной рекламы и информирование граждан старшего возраста о возможностях участия в волонтерстве. В течение года будут выявлены самые интересные добровольческие проекты, реализуемые в нашей стране пожилыми людьми, лучшие из которых будут поддержаны грантами на общую сумму до 4 миллионов рублей и предложены для тиражирования в регионах России.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос