19.03.2018

Анна Кузнецова поддержала социальные инициативы орлят

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» побывала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова. 


Главный детский омбудсмен страны и директор «Орлёнка» Александр Джеус провели встречу с активистами Российского движения школьников участниками смены «РДШ — территория самоуправления».

Общение с ребятами прошло в неформальной и дружеской обстановке, а диалог получился живым и содержательным. Молодое поколение интересовали вопросы, касающиеся помощи детям, в том числе детям-сиротам, развития школьного самоуправления, а также качество информации в Интернете. Ребята делились идеями и предлагали решения острых социальных проблем.

Одной из них стала инициатива создать Всероссийский центр правовой и консультативной грамотности, где дети и родители могли бы получать информацию о своих правах и обязанностях. Анна Кузнецова поддержала идею и подчеркнула, что важно мотивировать население приходить в этот центр не только, когда что-то случилось, а для того, чтобы острые ситуации вовсе не возникали.

Александр Джеус также отметил значимость такого проекта и предложил начать его реализацию в «Орлёнке». «Проблема нехватки знаний детьми своих прав стоит очень остро и мы можем начать исправлять её прямо сейчас. В ближайшее время в «Орлёнке» будет создана образовательная программа, в ходе которой ребята смогут получать системную правовую информацию. Уезжая в свои регионы, они будут иметь серьёзный багаж знаний по данному вопросу. Так они смогут помочь не только себе, но и своим сверстникам и родителям», — подчеркнул директор «Орлёнка».

Горячую дискуссию вызвала тема информационной безопасности в Интернете. Ребята интересовались, как уберечь себя от ненужной информации в сети и какие действия можно уже сейчас предпринять в этом направлении. «Самая надёжная защита от вредной информации — это внутренний выбор каждого из нас. Я сторонник того, чтобы не расширять запреты, а развивать позитивные стороны. Например, Интернету сегодня нужен интересный и полезный контент. И вы поможете определить каким он должен быть. Предлагаю РДШ провести опрос среди своих активистов, чтобы понять, зачем ребята заходят в сеть, и что они хотят там увидеть. Полученная информация станет навигатором в поиске решений этой проблемы не только сегодня, но и в будущем», — предложила Анна Кузнецова.

Также детский омбудсмен рассказала о работе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», конкурсе «Жизнь — священный дар», о готовящемся выпуске путеводителя по правам для выпускников детских домов, а также о работе онлайн-площадки «Проект-Центр», где мальчишки и девчонки могут предложить свои инициативы и тем самым помочь законодателям, экспертам и ведомствам новые и интересные решения вопросов в сфере защиты семьи и детства.

«Сегодня я ещё раз убедилась в том, что главное богатство нашей страны — это дети, которые могут не только видеть, но и указывать на проблемы, предлагать конкретные действия по их решению. Очень важно слышать их идеи и помогать в осуществлении. У нас получилась очень продуктивная и тёплая встреча, после которой в России могут быть запущены новые проекты, которые помогут реализоваться и быть услышанными не только ребятам, но и многим людям», — подчеркнула Анна Юрьевна.

Участие в разговоре с орлятами также приняли: Уполномоченный по правам ребёнка Краснодарского края Татьяна Ковалёва, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Роман Дикий.

В завершении беседы орлята передали гостье блокнот со своими предложениями в план мероприятий Десятилетия детства, а Анна Юрьевна, посетив дом гончара центра, оставила «Орлёнку» памятную глиняную табличку с надписью «Учитесь лепить себя, свою жизнь, своё и наше будущее».

http://www.center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос