16.02.2018

РССМ активно проявляет себя на Российском инвестиционном форуме в Сочи


В эти дни с Сочи проходит Российский инвестиционный форум, в деловой программе которого участвует актив Российского союза сельской молодежи во главе с председателем Центрального Совета организации Юлией Оглоблиной. 



Лидерами РССМ и Российского центра содействия молодежному предпринимательству было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Этот документ призван помочь развитию сотрудничества организаций при выполнении приоритетных задач и разработке механизмов, направленных на реализацию государственной молодежной политики в сельской местности.

Также рамках Российского инвестиционного форум прошла сессия «Современный бизнес на селе: возможности и перспективы», организованная Российским союзом сельской молодежи. Эксперты озвучили меры господдержки для сельских предпринимателей, рассказали о кооперации, поделились бизнес-опытом и предложили новые идеи для того, чтобы донести их до Минсельхоза России.

Модератором дискуссии выступила председатель РССМ Юлия Оглоблина. «Будут рабочие места на селе — будет жизнь на селе, - уверена она. - Появится инфраструктура». По словам эксперта, с увеличением государственной поддержки активнее стали открываться крестьянско-фермерские хозяйства, работает программа Минсельхоза по улучшению жилищных условий на селе, живой интерес у сельчан вызывает грантовая поддержка для открытия своего дела. По просьбе студентов вузов и ссузов аграрной направленности РССМ разработал интеллектуальную игру «Начинающий фермер», с помощью которой можно обучиться навыкам бизнес-планирования. Однако, по мнению спикера, селам по-прежнему не хватает информационной обеспеченности.

Согласился с модератором председатель Липецкого регионального отделения РССМ, директор ООО «Кооперативные системы» области, координатор проекта «Народная кооперация» Анатолий Коротаев. Он предлагает использовать кооперацию для развития малого бизнеса на селе. По данным эксперта, только 3,4% начинающих предпринимателей выживают в течение первых трех лет, а «кооперация показала свою работоспособность»: в работу вовлекаются личные подсобные хозяйства, возрождаются неиспользованные земли, открываются кооперативные магазины, жилищно-накопительные кооперативы.

Ввести единую форму отчетности для малого предпринимателя и вовлекать сельчан в бизнес через повышение финансовой грамотности предлагает руководитель регионального волонтерского центра повышения финансовой грамотности «Содействие» Тамбовской области, кандидат экономических наук Андрей Манохин. По мнению спикера, сельские жители «лишены качественного образования в финансах». Кроме того, стать фермером проблематично, так как основной пул уже сложился.

Председатель РССМ Подмосковья Александр Лагутин считает, что с помощью продовольственного бренда можно вовлечь население в предпринимательскую активность. Так, в Луховицах возродили традиционный промысел — выращивание луховицких огурцов. Сегодня идея привлекает инвесторов и туристов, а значит, помогает развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места. «Период красивой упаковки уже прошел», — убежден эксперт. По его мнению, современному покупателю важно, на какой территории производилась продукция, в каких условиях. Спикер уверен, что в каждом российском селе есть свой уникальный продукт, который нужно найти и популяризировать.

Работающий бизнес-кейс презентовала индивидуальный предприниматель Безенчукского района Самарской области Мария Уницаева. В 2015 году спикер получила грант Министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области в размере 500 тысяч рублей и открыла в своем поселке парикмахерскую. По словам предпринимателя, среди преимуществ развития малого бизнеса на селе — полное отсутствие конкуренции, низкая арендная плата, низкий тариф на коммунальные услуги, а также минимум расходов на рекламу. Препятствиями являются ограниченность территории, пенсионный возраст населения и невысокий доход жителей.

Все спикеры выдвинули свои предложения, которые могут способствовать развитию бизнеса в сельской местности. Это разработка и внедрение программы поддержки начинающих кооператоров; тиражирование опыта проекта «Народная школа кооперации»; повышение финансовой грамотности и информированности молодежи в области льготного кредитования; введение единой формы отчетности для субъектов МСП; снижение налоговой ставки для предпринимателей на селе; организация ежегодных выставок местной продукции и услуг представителей малого и среднего бизнеса и популяризация местных продовольственных брендов; поддержка многодетных семей в открытии своего бизнесаи, конечно, создание условий для реализации местных продуктов.

Участники встречи могли голосовать за предложения спикеров. Все они были приняты абсолютным большинством голосов. И сегодня представители сельской молодежи смогли поделиться своими наработками с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым.

Общаясь с сельской молодежью, первый замминистра уделил большое внимание поддержке молодежи, которая работает на селе. Он рассказал участникам встречи о мерах господдержки, предусмотренных Минсельхозом России на эти цели.

«Гранты для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм – это те инструменты, которые помогают молодым людям решиться создать свое дело и жить на селе. Роль молодежи в развитии отечественного АПК неоспорима, нынешнее молодое поколение обладает большими возможностями по улучшению инфраструктуры, развитию предпринимательства на селе, внедрению инноваций в сферу агропромышленного комплекса», - сообщил Хатуов, он также отметил вклад Российского союза сельской молодежи в развитие и продвижение инициатив молодых людей, решивших связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Отвечая на вопросы сельской молодежи, Джамбулат Хатуов отметил их актуальность и важность для развития молодежного предпринимательства на селе. Он сказал, что затронутые темы нуждаются в более детальной проработке и предложил начатый сегодня диалог продолжить на сайте Минсельхоза России — создать там раздел, аккумулирующий информацию по молодежному предпринимательству. РССМ поможет в сборе вопросов и предложений с представителей разных регионов. Промежуточные итоги проделанной работы предполагается проводить ежеквартально в формате совещаний и круглых столов представителей главного аграрного ведомства страны и сельской молодежи.

Пресс-служба РССМ
по данным mcx.ru и rusinvestforum.org








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос